Хабаровск православный Журнал Рождество в армейских условиях!

Рождество в армейских условиях!

Стрильчук Юлия

12.01.2011

Православный Региональный Центр допризывной подготовки «Ратник» провел очередной плановый сбор для юношеской группы. Зимние учебно-методические сборы в этот раз проходили на территории окружного учебного центра мотострелкового полка п. Князе-Волконский.

Заезд на территорию части состоялся в полдень 6 января, где ребята сразу попали на праздничное Рождественское Богослужение в храме Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Утром состоялась праздничная литургия, возглавлял службу иерей Василий. Пономарили: Сергей Усков- младший сержант контрактной службы и Владимир Демин - ефрейтор срочной службы мотострелкового учебного полка. Им помогал Максим Макаревич – один из воспитанников «Ратника», остальные воспитанники соучаствовали в богослужении, находясь в храме.

На следующий день мальчишки сдавали зачеты по теоретической, физической и специальной практической допризывной подготовке под чутким руководством инструктора Алексеенко Владимира Юрьевича.
Благодаря командованию части ребятам удалось полностью погрузиться в армейскую атмосферу и попробовать, что называется жизнь по распорядку. Жили ратники вместе с призывниками в одной из казарм. Прием пищи проходил в настоящей армейской столовой, где ребята так освоились, что уже не стеснялись просить дополнительную порцию масла и чая.

В один из дней пребывания на территории учебного полка группа «Ратник» посетила учебный корпус, где на тренажерах боевой машины пехоты все ребята попробовали себя в вождении и стрельбе, получив бурю эмоций от условий приближенных к боевым. Находясь внутри тренировочной машины, ученика кидает в разные стороны, словно он у штурвала настоящей БМП, и преодолевает дорожные препятствия на своем пути.

Каждый вечер, под свет фонарей ребята выходили на улицу и играли в регби. После чего, возвращаясь на свою «базу» (так мальчишки стали называть трапезную при храме Святого Великомученика Димитрия Солунского, куда мы всегда возвращались: могли отдохнуть, отогреться и попеть песни) пили горячей чай со сладостями, подаренными на Рождество настоятелем храма Святителя Иннокентия Иркутского игуменом Петром (Путиевым). Благодаря заботе отца Петра этот сбор получился самым сладким в десятилетней истории «Ратника».

Увенчался сбор благодарственным молебном и награждением отличившихся допризывников грамотами и подарками. За высокие показатели в теоретической, физической и специальной практической подготовке награждено было четверо ребят, которые, сдав все зачеты на отлично, получили новые звания «кандидаты в курсанты». Караваев Егор – набрал наибольшее количество балов в исторической викторине, и еще трое ребят были отмечены номинацией «За волю к победе», потому что такое сильное стремление и желание к достижению заветной цели нельзя было не поощрить.

Вот некоторые впечатления ребят о сборах:

Караваев Егор:
«Остались самые лучшие впечатления. Сбор проводился в воинской части, и это, на мой взгляд, его особенность. Мы жили в казарме вместе с солдатами и ели в общей столовой. Это интересный, а главное – полезный опыт».

Беляев Антон:
«В воинской части мы познакомились с армейской жизнью, поскольку мы жили в одной казарме с солдатами. Работали с оружием и сдавали зачеты по общей физической подготовке. Еще мне понравилось ездить на БМП. В общем, было здорово».

Анисимов Федор:
«В сборе мне больше всего понравился симулятор БМП. С азартом сдавали на оценку нормативы по общей физической подготовке, разбирали АК-74. Хочется приехать сюда еще раз. Большое спасибо».


На несколько вопросов ответил командир части Окружного учебного центра мотострелкового полка - полковник Зубрицкий Дмитрий Юрьевич.


Чего на Ваш взгляд не хватает современной армии?


Ответ: «Необходима переориентация сознания людей от денежной заинтересованности к идеологическим ценностям. Необходимо добиться того, чтобы ради своих моральных традиций и устоев, те, кто приходили защищать родину, могли отказаться от наживы и собственной выгоды».


Есть ли смысл таких допризывных сборов для армии?


Ответ: «Бесспорно, есть. На сборах подобного рода юноши получают реальное для себя представление об армии. И, когда приходит время призыва, то ребята идут в армию уже морально подготовленными к службе: у них уже нет ни завышенного безоблачного представления об армии, ни страха перед будущей службой.

И как всегда своими впечатлениями о сборе поделился с нами духовник «Ратника» иерей Василий Диденко:

«Сбор прошел, как никогда - успешно, так как в данной части появился православный храм во имя Святого великомученика Димитрия Солунского, что позволяет гармонизировать процесс воспитания будущих воинов. Для нас очевидно, что сначала необходимо научить человека любить Бога и Отечество, а за тем уже учить владеть оружием ».


Фоторепортаж : Ссылка


Новости