Хабаровск православный Журнал Рождественское послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Рождественское послание архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

07.01.2009

Христос рождается, славьте! Христос с Небес, встречайте!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сёстры!
Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа – Спасителя мира!

Ныне наступила «полнота времён», как пишет апостол Павел, и «Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от Жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4-5). Как о том же говорит святитель Афанасий Великий, «Сын Божий стал Сыном Человеческим, чтобы мы стали сынами Божиими». В Рождестве Христовом нам вновь дана возможность исполнить высокое призвание, от которого отпали наши прародители. Заключается оно в том, что все мы, по словам апостола Петра, должны стать «причастниками Божеского естества» (2Петр. 1, 4).

И осуществить это наше призвание мы можем во Христе, т.е. в Церкви, которая есть Тело Воплотившегося Бога. В церковных Таинствах Господь приобщает нас Себе, наполняет нас Своей вечной Божественной жизнью. И когда мы стараемся сохранить в себе полученную в Таинствах Благодать и преумножить её через молитву, чтение Писания и Святых Отцов, через очищение своего сердца от страстей и  исполнение заповедей, – тогда  Христос рождается в нас, и мы духовно возрождаемся. И постепенно приближаемся к вершине добродетелей – к чистой беззаветной и жертвенной любви ко Господу и ближним. А истинная любовь соединяет нас с Богом, ибо «Бог есть любовь» (1Ин. 4, 8).

Каждое Рождество мы подводим итоги ушедшего года, благодаря Спасителя за то, что Он помог нам преодолеть все встретившиеся на пути трудности. 2008 год был наполнен как радостными, так и горестными событиями. В числе первых мы можем назвать освящение храма преподобного Серафима Саровского, главного придела храма Покрова Пресвятой Богородицы, придела в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Ассийских Свято-Елизаветинского храма в г.Хабаровске; дарование Хабаровской епархии и всему Дальнему Востоку таких святынь, как афонская чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница», ковчег с частицами Животворящего Креста Господня, мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины. Эти святыни были пронесены по дальневосточной земле во время июньского шестнадцатидневного миссионерского крестного хода по Амуру и во время июльского крестного хода по Анадырской и Чукотской епархии. Кроме того, в истекшем году нами, по традиции, был проведён ряд научно-практических конференций и образовательных чтений, цель которых – донести до современного общества красоту и богатство Православия.

А среди скорбных событий в первую очередь следует упомянуть преставление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Всю свою жизнь Его Святейшество отдал жертвенному служению Христу, Его Церкви, людям и Отечеству. На все времена он останется для нас примером любви и самоотверженности. Да упокоит Господь душу его в селениях праведных! И будем молиться, чтобы грядущий Поместный Собор Русской Церкви избрал достойного преемника нашему почившему Первосвятителю.

Нельзя обойти вниманием и ещё одно горестное событие. А именно – попытку произвести разделение в Русской Церкви, которую предприняли некоторые ревнители не по разуму. Но, милостью Господа, последствия этого безумия оказались весьма незначительными. Народ Божий не пошёл за новыми расколоучителями, оставшись верным Матери-Церкви.

Отцы, братья и сестры! Отложив все попечения, печали и воздыхания, воскликнем вместе с ангелами и пастырями: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14). Вместе с Небом и землёй, вместе со всей вселенной прославим пришедшего в мир Богомладенца Иисуса!

Радуйтесь о днесь Родившемся Христе и веселитесь!

Яко с нами Бог!

МАРК
Архиепископ Хабаровский и Приамурский  

Рождество Христово
2008/2009 г.
 г.Хабаровск

 

 


Новости