Хабаровск православный Журнал Развитием периферии Хабаровской епархии озаботились на итоговом собрании духовенства

Развитием периферии Хабаровской епархии озаботились на итоговом собрании духовенства

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

26.12.2014

25 декабря 2014 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие годового итогового епархиального собрания, на которое съехалось духовенства со всей Хабаровской епархии.

Предварила открытие собрания Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, и в которой приняло участие все духовенство Хабаровской епархии.

При заслушивании докладов руководителей отделов Хабаровской епархии, владыка Игнатий подчеркнул, что сейчас первостепенной задачей является перенесение накопленного опыта, который реализуется в краевом центре, на более отдаленные районы.

В этом году доклады были направлены не на констатацию проделанной работы, а на озвучивание существующих проблем, а также на предложения руководителями отделов способов единения небольших населенных пунктов со столицей ДФО.

- Самое важное сейчас – это единение между собой, - подчеркнула руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Т. Яроцкая. – Это становится очевидным, когда ездишь по отдаленным уголкам нашего края. Ведь там люди не меньше, а, иногда, и больше, нуждаются во внимании со стороны Церкви.   

Работа собрания продлилась до вечера, включив в себя все доклады руководителей епархиальных отделов. Второй день включит в себя отчеты епископа Николаевского Аристарха, викария Хабаровской епархии, благочинных Хабаровского, Троицкого, Переяславского, Бикинского, Восточного, Амурского благочиний.

На сегодняшний день в составе Хабаровской епархии несут своё служение 3 архиерея, 72 священника и 8 диаконов.


Новости