Хабаровск православный Журнал Молитва победителей

Молитва победителей

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.03.2012

Весь богослужебный церковный круг наполнен праздниками, посвященными Божией Матери. Так Церковь прославила Пречистую Деву, через которую пришел на землю Спаситель. Будучи человеком, Она содержала в себе Бога, которого не может вместить и вся Вселенная.

Так же и в покаянное великопостное время Церковь находит возможность особенным образом прославить Богородицу, провозглашая в субботу пятой недели Великого поста праздник: Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста). Слово «акафист» переводится с греческого как «неседальная песнь», то есть песнопение, во время которого нельзя сидеть. Все акафисты это хвалебные песни из 12 кондаков и 12 икосов. Первоначально акафист был только один Божией Матери, он и стал образцом для написания множества других. В покаянное время Великого поста не принято читать акафисты, так как они являются выражение особой радости, и только в этот день, когда акафист входит в состав богослужения, Церковь ликует и поет Взбранной (непобедимой) воеводе: «Радуйся, яко носиши Носящаго вся», «Радуйся, чудес Христовых начало…».

Праздник пришел к нам из Греции, в память о событии VI I века, когда по молитвам и предстательству Божией Матери враждебные племена скифов и персов оставили Константинополь. Предполагается, что акафист написан диаконом Константинопольской Церкви Георгием Писидийским. Впоследствии он был дополнен и переиздан.

Праздник «Похвала Пресвятой Богородицы» это не только напоминание о некогда бывшем чуде избавления народа Греции. Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на помощи Царицы Небесной, которая, избавляя от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.


Святыни