Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Встреча с городом Юности

Путевой дневник. Встреча с городом Юности

Марина Шабалова. Фото автора

13.11.2011

Город Юности встретил нас грустным, почти бесцветным небом. Пасмурно и уныло. Хлопья снега робко слетают на серые пустынные улицы Комсомольска-на-Амуре. Советский в прошлом город хранит в своем облике свое недалекое прошлое. Взглянуть вот, например, на названиях улиц: Советская, Ленина, улица Ильича, Интернациональный и Октябрьский проспекты. Есть, конечно, и более прозаические названия: улица Венецианова, Достоевского, Вишневая или просто Безымянная.

Зато автомобилисты чувствуют себя здесь прекрасно: широкие улицы чем-то напоминают взлетные полосы аэродрома. Да, кстати. Город Юности - центр авиастроительной промышленности. Неофициальным символом города считают здесь «дом со шпилем», который виден с площади Ленина. Есть в Комсомольске-на-Амуре и «маяки» Православия. Это собор Казанской иконы Божией Матери, собор Успения Богородицы, храм святого пророка Илии. Город, где так почтили Матерь Божию, Она освятила своим присутствием.

После перенесения иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» из Казанского в Ильинский храм, мы отправились в прогулку по улицам города.

Парк Ю.Гагарина не мог не привлечь нашего внимания. Красочные баннеры, с которых нам приветливо улыбался Юрий Алексеевич остановили взгляд путешественников, и мы обратились к изучению надписей. «Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К.Э.Циолковский». Эти слова мне показались призывом к высокой духовной жизни. И разум – это колыбель, и земля – колыбель, для возраста совершенного же уготовано Царство Небесное. Да простит меня Константин Эдуардович…

Продолжение следует.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости