Хабаровск православный Журнал Путевой дневник. Солнечный крестный ход и комсомольская конференция

Путевой дневник. Солнечный крестный ход и комсомольская конференция

Марина Шабалова. Фото автора

12.11.2011

В поселках вести расходятся быстро. Приложится к святыне – жители поселка Солнечного считают исключительной возможностью, говорят, такое событие бывает раз в жизни. В храм, устроенный в квартире жилого дома, поток паломников не прекращался практически всю ночь.

Поселок Солнечный оправдывает свое название. Просторные, аккуратные улицы оставили впечатление уютного, благоустроенного поселка. Светлые здесь и люди: отец Ярослав и матушка Наталья заботливо опекали гостей. Солнечный заочно был мне мил. Много лет на каникулы из солнечного детского дома привозят деток в Свято-Петропавловский монастырь. Дети рассказывали о своем доме, о батюшке, о воскресной школе. И инокиня Екатерина родом из этого поселка.

Ну и для любителей фигурного катания можно сказать, что Евгений Плющенко родом из Солнечного.

Солнечный не случайно в историческом прошлом называли Горным, поселок основан пол века назад геологами-разведчиками. Приезжие геологи удивлялись как много здесь солнечных дней. Крупнейший горно-перерабатывающий комбинат в свое время был надежной опорой развивающемуся поселку, сейчас он остался только в воспоминаниях.

После утреннего молебна мы отправились в крестный ход по центральной улице поселка к строящемуся храму Покрова Пресвятой Богородицы. Большая часть строительных работ выполнена, осталось завершить внутреннюю отделку и благоустроить прилегающую территорию.

Попрощавшись со светлыми людьми из Солнечного, мы отправились в «город Юности» - Комсомольск-на-Амуре. На пресс-конференции по случаю прибытия иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» архимандрит Аристарх (Яцурин) и хранитель образа Сергей отвечали на вопросы корреспондентов. Под конец конференции возникло ощущение, что журналисты обязательно уверуют, если этого и не произошло до сих пор. Они задавали далеко не праздные вопросы, например, какими словами нужно молиться перед этой иконой? Отец Аристарх нашел аналогии христианству в сказке Андерсена, где сотни осколков кривого зеркала ожесточали сердца людей. Так и мы, часто поддаемся соблазнам, но когда, очистив себя, с верой молим Бога и Пресвятую Богородицу, своими словами или словами, которыми молились святые, то наша молитва не останется не услышанной.

В Комсомольске три приходских храма, Успенский храм первый встретил икону Пресвятой Богородицы. Звучит вновь и вновь молитва об умягчении злых сердец. Вечером, в едва вместившем всех желающих Казанском кафедральном соборе, те же слова сердечной молитвы взывали к Всемилостивой Владычицы.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости