Хабаровск православный Журнал Проект «Уроки духовности» возможно начнет работу в Хабаровске

Проект «Уроки духовности» возможно начнет работу в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.08.2017

Проект «Уроки духовности» возник не случайно. Его созданию предшествовали экскурсия детей и их родителей в Свято-Петропавловский женский монастырь и посещение Свято-Успенского архиерейского подворья. По словам авторов проекта, участники испытали такой духовный подъем, что не хотели уезжать: «Где, как не в таких поездках, увидишь гармонию природы и храмов, украшающих природный ландшафт, замрешь перед прекрасным зданием и почувствуешь радость от общения с духовным. Впечатления от поездок, как зернышки, брошенные в благодатную землю, взрастут любовью к родному краю. А что еще более эмоционально преображает духовный мир несовершеннолетнего, как ни причастность к истории и культуре своего Отечества! Православная культура это видимые современному ребенку эстетические формы: памятники архитектуры, колокола и колокольный звон, литература, иконопись, музыка, история. И в нашем проекте сегодняшний школьник может соприкоснуться с этим колоссальным эстетическим потенциалом. Совместные приобретенные впечатления от незабываемых мест, умиротворение от увиденного и услышанного укрепляют семейные отношения между родителями и детьми, возрождают старые традиции, на которых держалось общество на протяжении сотен лет и на которых крепнет семья».

Авторы выставили проект на грантовый конкурс «В добром крае — добрые дела» и начали собирать средства на площадке коллективного финансирования «Начинание».

На собранные деньги представители центра «Содружество» намерены организовать экскурсии по православным храмам Хабаровска, а также экскурсии в Дальневосточный художественный музей для осмотра экспозиции икон. В планах «Уроки духовности», которые педагоги собираются проводить совместно со священнослужителями Русской Православной Церкви, мастер-класс колокольного звона. Авторы надеются провести семинар «Православная культура и развитие социальной активности населения на жилмассивах района», Рождественский концерт, а также акцию «Православное Рождество» с вручением подарков одиноким старикам и людям с ограниченными физическими возможностями.

Все желающие помочь могут поддержать проект. Оказать финансовую помощь можно, пройдя по ссылке:http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75359.

 



Новости, Православная инициатива