Хабаровск православный Журнал Проект "Православный Хабаровск" поможет 102 семьям из "группы риска"

Проект "Православный Хабаровск" поможет 102 семьям из "группы риска"

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.06.2013

Социальный проект "Православный Хабаровск" получил муниципальный грант. В целях реализации данного проекта из городского бюджета направлено 110 тысяч рублей. В нынешнем году проект стал победителем открытого конкурса на предоставление муниципального гранта в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Конкурс проводился в рамках долгосрочной целевой программы по профилактике социального сиротства "Чужих детей не бывает" на 2013 – 2015 годы".

За получение муниципального гранта в размере 110 тысяч рублей боролись шесть некоммерческих организаций. Они заявили семь проектов, в которых отражены мероприятия по организации работы с детьми, находящимися в социально опасном положении. В этом году победил проект "Православный Хабаровск", который представил сектор поддержки семьи Хабаровской епархии. Его цель – предупреждение безнадзорности и социального сиротства, формирование у детей и родителей ценностей семейной жизни через знакомство с православной культурой. "Муниципальный грант – это только часть общей суммы, необходимой для реализации проекта "Православный Хабаровск", - рассказывает главный специалист управления по делам молодежи и социальным вопросам Елена Грень. – Почти столько же собственных средств вкладывает и Хабаровская епархия".

Участниками проекта-победителя станут 102 хабаровские семьи из "группы риска", находящиеся под опекой центра социальной работы с населением "Содружество". В рамках проекта для родителей и детей предусмотрен ряд совместных мероприятий, которые должны сплотить семью. Это и автобусные экскурсии по храмам Хабаровска, и участие в мастер-классах по изготовлению поделок и рисунков. Позже эти творческие работы войдут в экспозицию выставки "Красота Божьего мира". Это уже не первый проект, реализуемый руководителем епархиального сектора поддержки семьи Верой Ивановной Дегтярёвой. Так в 2011 г. Вера Ивановна уже осуществляла подобный проект реабилитации социально неблагополучных семей.




Новости, Семья