Хабаровск православный Журнал Проект «Автобус милосердия» оказал помощь жителям села Бычиха

Проект «Автобус милосердия» оказал помощь жителям села Бычиха

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

03.04.2023

30 марта 2023 года жители села Бычиха в рамках проекта «Автобус милосердия» получили продуктовые наборы, а также смогли сделать бесплатные стрижки и получить психологическую помощь.

Сотрудников Хабаровской общественной организации «Милосердие» в селе Бычиха ждали. Автобус милосердия встречали жители и представители местной администрации. Для работы общественников заранее подготовили помещение, поэтому к раздаче продуктов и оказанию другой социальной помощи нуждающимся приступили сразу.

- Мы быстро разгрузили и занесли вещи. В одной комнате раздавали продуктовые наборы, в другой - разместили одежду с гуманитарного склада, чтобы люди могли подобрать что-то для себя. Со вступительным словом к присутствующим обратился священник Стефан Нохрин. Он рассказал местным жителям о проекте и о помощи, которую оказывает людям наша организация, — сказала специалист по социальным вопросам ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

В это же время жителям села раздавались продуктовые наборы. Кто хотел, вставал в очередь к волонтеру-парикмахеру, которая совершенно бесплатно делала им стрижки. За делами общались. Селяне рассказывали сотрудникам «Милосердия» о своей жизни, о нуждах и многом другом. Из 30 семей, получивших помощь, 17 — родственники мобилизованных. Проект «Автобус милосердия» предполагает оказание психологической помощи его участникам, такая возможность была предоставлена и в Бычихе.

- За помощью к нашему психологу обратилась супруга участника специальной военной операции. После индивидуальной беседы со специалистом на ее лице появилась улыбка. Надеюсь, что ей помогла консультация, — говорит Марина.

Несколько семей обратились к сотрудникам «Милосердия» с просьбой оказать помощь в колке дров. О такой потребности рассказала молодая женщина, чей муж призван на воинскую службу, и семья пенсионеров, сын которых, так же стоит на защите Родины. Всем им будет оказана помощь.

Жители села горячо благодарили сотрудников «Милосердия» за их деятельность. От лица администрации поселка им было вручено благодарственное письмо. Следующий рейс «Автобуса милосердия» состоится в апреле. Первый выезд запланирован в Киинск. Напомним, проект действует при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении 10 месяцев реализации проекта общественники будут выезжать в деревни и села Хабаровского района, раздавать продуктовые наборы и одежду нуждающимся жителям, оказывать другую социальную помощь.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь