Хабаровск православный Журнал Продолжается отборочный этап межрегионального фестиваля православной, патриотической песни и духовной поэзии

Продолжается отборочный этап межрегионального фестиваля православной, патриотической песни и духовной поэзии

Журнал Отдела культуры Хабаровской епархии

07.08.2014

Приморье, Амурская область, Хабаровский край и Сахалинская область
готовятся к  участию  в межрегиональном фестивале православной патриотической песни и духовной поэзии «Благовест».

Основные участники этого события определятся к концу августа. В Приморье отборочный тур завершится 23 августа, примерно в эти же сроки пройдет первый этап фестиваля в Благовещенске и Южно-Сахалинске. 28 августа в Хабаровске членам жюри предстоит сделать свой выбор среди тех, кто будет представлять Хабаровский  край  в заключительных мероприятиях фестиваля.

Чем же отличается фестиваль «Благовест» от многих других, проходящих в последнее время у нас в Хабаровске? Вот как ответила  на этот вопрос преподаватель Хабаровского государственного института искусств и культуры Зоя Степановна Лапшина: «В свое время я была очень увлечена бардовской песней. Юлий Ким, Вероника Долина, Олег Митяев, Александр Городницкий, Сергей Никитин
и так далее.  Лиричность, исповедальность их поэзии сформировали особый жанр, вернувший многим интерес к позабытой стороне жизни, внимание к душе человека,  живущей по своим законам.

Но со временем пришло понимание того, что душевность — это всего лишь ступень, первый шаг к другому, более объемному — духовному пониманию важных жизненных смыслов. Пришло понимание того, что каждому человеку в жизни дается единственный шанс принять или отвергнуть  путь   приближения к Богу. Каждый день мы словно бы сдаем экзамен: с кем мы, чему отдаем предпочтение, какой мерой меряем свои поступки и мысли. И вот с этих позиций многое в авторской песне стало восприниматься мной  как что-то мелкое, суетное.

Православная авторская песня открыла новые горизонты, новые имена. Новые люди подхватили эстафету авторской песни, очистив ее от тлена сиюминутности. Слушая эти песни, мы постигаем особый духовный опыт, который делает творческое пространство космически необъятным. В талантливой православной песне чувствуется особое трепетное, внимательное отношение и «к миру горнему и к миру дольнему».

— Вам предстоит работа в жюри фестиваля, какими требованиями вы будете руководствоваться?

— Искренним интересом к тому, как человек совершает свой  путь Богопознания.

— Что на Ваш взгляд противоречит духу православной песни?

— Самолюбование, холодный, формальный подход.

— А что  бы Вы пожелали участникам?

Вдохновения, и ответственного отношения к своему творчеству,  ведь «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».

 

Заявки на участи в межрегиональном фестивале православной, патриотической песни и духовной поэзии «Благовест» принимаются по адресу:

680021, Хабаровск, ул. Ленинградская 65, отдел культуры, (с пометкой «Фестиваль»). Телефон для справок: (4212) 31-01-04.
e- mail: kultura-mitropolii@yandex.ru



Анонсы, Новости, Культура