Хабаровск православный Журнал Приветствие Святейшего Патриарха Алексия II организаторам торжеств
в честь святителя Иннокентия (Вениаминова)

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия II организаторам торжеств
в честь святителя Иннокентия (Вениаминова)

31.05.2007

Организаторам и участникам проходящих на Дальнем Востоке мероприятий в честь 210-летия со дня рождения и 30-летия со дня прославления в лике святых святителя Иннокентия (Вениаминова).

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Марк,
многоуважаемый господин губернатор,
собратья архипастыри, всечестные пастыри, братья и сестры!

Сердечно рад поздравить всех вас с началом юбилейных мероприятий, приуроченных к 210-летию со дня рождения и 30-летию со дня прославления в лике святых апостола Дальнего Востока и Северной Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского. Личный пример, жизненный опыт и научное наследие святого Иннокентия имеют огромное значение не только для церковных людей, но и для каждого, кто идёт путём самоотверженного служения ближним и Отечеству.

Весьма знаменательно, что череда всероссийских торжеств в честь святителя Иннокентия начинается в Хабаровске — столице Дальнего Востока, на берегах великой русской реки Амур. Ведь именно на дальневосточной земле равноапостольный Иннокентий провёл значительную часть своей жизни, неся здесь труды как архипастырь, миссионер, учёный и государственный муж. Вместе с тем Хабаровский край становится сегодня образцом взаимопонимания и плодотворного сотрудничества между церковной и светской властью.

Торжества в Хабаровске начались с освящения домового храма Хабаровской духовной семинарии, посвященного святителю Иннокентию. Храм — это сердце любого православного духовного учебного заведения. Ибо главное образование будущие пастыри получают именно через опыт молитвы и участия в Таинствах, через живое личное общение с Богом — источником всякой Премудрости. Освящение храма семинарии в честь святого Иннокентия (Вениаминова) вселяет надежду на особое покровительство святителя всем в ней начальствующим, учащим и учащимся. Мы верим, что из стен семинарии будут выходить достойные продолжатели его апостольского служения.

В ознаменование этого Нами преподносится в дар храму Хабаровской духовной семинарии частица мощей святителя Иннокентия.

Одновременно с храмом был освящен и новопостроенный комплекс зданий Хабаровской семинарии. Столь динамичное развитие молодой Хабаровской семинарии стало возможно благодаря особому попечению губернатора Хабаровского края Виктора Ивановича Ишаева и заботам ректора архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

Уже сегодня, всего за два года своего существования, ваша духовная школа стала центром православного образования и церковной науки на Дальнем Востоке. Преподавательским коллективом Хабаровской семинарии впервые были разработаны и изданы учебные пособия для абитуриентов, а также учебно-методические комплексы по изучаемым дисциплинам. А созданный по Нашему благословению Хабаровской семинарией информационный интернет-портал «Православие на Дальнем Востоке» стал в этом году победителем дальневосточной интернет-премии «Стерх». Хочется надеяться, что всё это только начало больших и успешных трудов на ниве Христовой, которые будут нести преподаватели и студенты Хабаровской семинарии под покровительством и духовным водительством святого равноапостольного Иннокентия (Вениаминова).

Особое место в ряду юбилейных мероприятий в Хабаровске занимает открываемая сегодня Дальневосточная миссионерская конференция, посвященная святителю Иннокентию. В работе конференции принимают участие представители академической науки из Москвы и Санкт-Петербурга, а также дальневосточных вузов и епархий. Хочется пожелать, чтобы форум помог осмыслению нашими современниками многогранного опыта служения святого Иннокентия и способствовал возрождению миссионерских традиций на Дальневосточной земле.

Торжества продолжатся юбилейным десятидневным путешествием по Амуру от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре и обратно. Название этого маршрута говорит само за себя: «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)». Святой Иннокентий не раз совершал подобные миссионерские поездки по Амуру, Уссури и другим дальневосточным рекам. Плодом его деятельности стало крещение большого числа коренных народов и строительство множества православных храмов по всему востоку нашей страны.

Поздравляя всех вас с началом юбилейных торжеств в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, призываю Божие благословение на труды во славу Церкви Христовой и Государства Российского. Жизненный пример и молитвы Небесного Покровителя Дальнего Востока равноапостольного Иннокентия да вдохновляет всех нас в служении Богу и ближним.

+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

При подготовке публикации были использованы фотоматериалы портала «Патриархия.RU»


Новости