Хабаровск православный Журнал Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

Приветственное слово архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка

05.10.2006

С самого начала освоения российского Дальнего Востока Русская Православная Церковь шла рука об руку с государством. Одновременно с экономическим становлением территорий происходило и духовное просвещение их жителей. Будучи для России государствообразующей и культурообразующей религией, Святое Православие сформировало духовный облик её дальневосточного края.

С середины XVIII-го века, со времени активного освоения Дальневосточного региона православное духовенство сопровождало русских первопроходцев в их амурских походах. Тогда же на берегах Амура были построены первые храмы и монастыри. В середине XIX века другом и сподвижником первого генерал-губернатора Приамурья Н.Н.Муравьёва-Амурского стал святитель Иннокентий (Вениаминов), первый Приамурский архиерей, впоследствии – митрополит Московский. Святой Иннокентий принимал непосредственное участие и в исторических сплавах графа Муравьёва по Амуру, и в подписании Айгунского договора 1858 года, по которому Приамурье возвращалось Китаем во владение России.

Такое тесное взаимодействие государства и Церкви приводило к всестороннему и органичному развитию осваиваемых территорий и населения.

Добрые семена, посеянные нашими предшественниками, продолжают давать всходы и в настоящее время. Сегодня мы возвращаемся к традициям своих великих предков для того, чтобы продолжать и развивать их уже в современных условиях. Сейчас в России возрождается доброе и тесное сотрудничество государства и Церкви в разных сферах на благо нашего народа.

Русская Православная Церковь продолжает со вниманием и заботой относиться к Дальнему Востоку. Свидетельство тому – посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Хабаровска, Владивостока и Японии. Во время пребывания в Хабаровске Святейший Патриарх выразил желание побывать и на Большом Уссурийском острове, проявив внимание к проблеме целостности границ нашего государства. И именно православные архиереи дальневосточных епархий, при молчании большинства светских структур, выразили Президенту Российской Федерации свою обеспокоенность возможным решением «Курильской проблемы» не в пользу нашей страны.

Сегодня Хабаровский край продолжает свое интенсивное экономическое развитие. Одновременно с этим здесь во множестве восстанавливаются старые и строятся новые храмы, открыты монастырь и Духовная семинария. И не случайно сейчас уже можно говорить, что Хабаровский край стал не только экономическим и политическим, но и духовноым центром региона. Все эти начинания всемерно поддерживаются руководством Хабаровского края, в первую очередь его губернатором В.И. Ишаевым. Это происходит благодаря пониманию того, что одно только материальное развитие, без заботы о духовной жизни людей, мало, что даст государству в его развитии.

Цель данного форума – не только укрепить политическое и экономическое сотрудничество стран АТР, но и содействовать развитию добрососедских отношений между их народами. Всё это станет возможным, когда нами будет приниматься единый комплекс мер, включающий в себя экономический и политический блок, и духовное просвещение населения. И здесь огромную помощь может оказать Русская Православная Церковь. Духовное просвещение должно способствовать взаимопониманию между людьми разных культур и цивилизаций, узнаванию друг друга и сближению, взаимовыгодному сотрудничеству и обогащению – и все это во благо мира и развития добрососедских отношений. Экономическое и духовное развитие региона, в котором мы с вами живём, должно способствовать укреплению мира и взаимопониманию в мире в целом.

Придавая огромное значение данному экономическому форуму, который становится традиционным, и инициативам, исходящим от Губернатора и Правительства Хабаровского края, поддерживаемых высшей государственной властью, преподаём вам наше архипастырское благословение на этом добром и благом направлении.


Новости