Хабаровск православный Журнал Прихожане храма поселка Горького посетили "Русскую деревню"

Прихожане храма поселка Горького посетили "Русскую деревню"

По материалам блога храма Святого апостола Андрея Первозванного

24.06.2013

В преддверии праздника Святой Троицы прихожане храма Святого апостола Андрея Первозванного, расположенного в поселке Горького, посетили удивительное место - "Русскую деревню" в поселке Бычиха, на территории которой находится действующая часовня в честь святой княгини Ольги.

"Русская деревня" - это программа Хабаровского фонда культуры и центра общественных инициатив "Ладь", существующая с 2002 года, созданная совместно с эколого-эстетическим центром "Хехцирские узоры". Здесь высажена березовая рощица, где можно повстречать героев русского фольклора. Также в "Русской деревне" есть музей русских ремесел и творчества коренных малочисленных народов Севера, а также построены павильоны для проведения мастер-классов по изготовлению тряпичной русской куклы и куклы-травнушки, росписи русских досок и яиц, изготовлению игрушек из глины и многое другое.  Изюминка "Русской деревни" - настоящая русская изба с печью, сложенной с соблюдением всех древних обрядов, "красным углом" с иконами, лавками по стенам.

Как рассказала одна из участниц поездки Анна Ульихина, им посчастливилось не только побывать на экскурсии, поучаствовать в мастер-классе, расписав собственноручно деревянную игрушку, погулять, почаевничать, но и помолиться на акафисте святой Великомученице Екатерине. Предлагаем вашему вниманию фотографии с блога храма Святого апостола Андрея Первозванного.


Новости, Приходы