Хабаровск православный Журнал Прихожане хабаровского храма приняли участие в чествовании «детей войны»

Прихожане хабаровского храма приняли участие в чествовании «детей войны»

Храм преподобного Серафима Саровского

17.04.2015

15 апреля 2015 года прихожане храма преподобного Серафима Саровского  приняли участие в чествовании «детей войны», организованном Домом ветеранов Краснофлотского района и литературно-музыкальным салоном «Северное сияние». Встреча была посвящена 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла под девизом «…Мы из тех, кто помнит сорок первый…».

В зале собрались ветераны Краснофлотского района г. Хабаровска, многие из которых родились накануне или во время войны. Удивительные люди! Волнение, связанное с воспоминаниями тех тяжелых лет,  не смогло скрыть их потрясающего оптимизма, который можно понять только в контексте Великой Победы. Эти люди разделили боль своей страны, но и впитали радость Победы над фашистской Германией. Среди них много талантливых людей, пишущих стихи и прозу, поющих, творящих произведения искусства своими руками. И еще: они все любят землю, и ждут наступления благословенного дня, когда они смогут снова посадить дерево или цветы, начать работы в саду и огороде.

Звучат песни военных лет, проникновенные, чистые, ветераны поют, ожидая начала мероприятия. На сцене – стол с книгами воспоминаний детей войны. С огромного плаката в зал смотрят счастливые победители. На победителей смотрят их дети, у которых своя память о войне…

Литературно – музыкальная композиция чередуется с благодарностями и награждением ветеранов. Начинается главное, ради чего собрались люди: передача собранных воспоминаний детей войны в историю, презентация сборника рассказов и стихов, написанных ветеранами. Сборник был подготовлен в литературно – музыкальном салоне «Северное сияние» при Доме ветеранов Краснофлотского района г. Хабаровска под руководством Веры Григорьевны Калашниковой. Издание стало возможным при поддержке руководителей ТОГУ, Совета ветеранов и Банковской школы.

Выходят на сцену дети войны, волнуясь, рассказывают каждый о своей войне, запечатленной детской памятью.

Вера Григорьевна Калашникова вспоминает старшего брата, Дмитрия, не дожившего до своего 19 – летия, умершего от ранения, награжденного медалью «За отвагу».

Надежда Константиновна Никифорова с горечью говорит: «Я еще не родилась, а была уже сиротой…» — в ноябре сорок первого пришла похоронка на отца, мама была беременна… Отец даже не узнал, кто родился…

«Мы – дети войны…

Мы не знали отцовской любви,

Помогая друг другу, росли.

Детство нас обошло стороной,

Но мы росли в стране одной»…

 

Алла Николаевна Ивашкова была пяти лет  от роду, когда началась война. Она вспоминает, как раненому отцу в госпиталь мама написала письмо:

« Мне стало известно: ты ранен, контужен,

Но ты нам по – прежнему дорог и нужен.

Судьбе ты своей покорись,

Каким бы ты ни был, домой возвратись.

Раны твои я слезами омою,

Сердце больное твое успокою,

Лаской, заботой тебя окружу,

Я, как мужем, тобой дорожу.

Дети твои будут рады приходу отца

И не покинут тебя до конца».

 

Отец выжил, дошел с боями вместе с Амурской флотилией до Германии, участвовал в Берлинской операции.

Алла Ефимовна Сенавина свои воспоминания выражает в стихах:

« Вам девятнадцать было в сорок пятом,

А сорок первом – лишь пятнадцать лет.

Поры военной юные солдаты

Война навек оставила в вас след…»

 

Виктор Петрович Вологжин говорит о военном детстве, как  о трудном, холодном, голодном времени.

«Память еще не стерта

В сердце она жива.

Отцовские гимнастерки,

Письма храним и слова…»

 

С большой нежностью он вспоминает о своей маме.

«Я помню, как мама смотрела.

Иконка в углу стояла.

Лицо у нее добрело.

Из глаз же слеза бежала.

Боясь, чтоб никто не заметил,

Ее вытирала украдкой.

А за окошком ветер

Мучился в догадках.

Рядом с иконкой – святыней

Лежал похоронки конверт.

Он там и хранится поныне,

но мамы сейчас уже нет…»

 

Екатерина Никитична Симбирская, дитя войны скорбит о своей маме:

«В квартиру к нам  зашла война

И увела главу семейства…

Гремела взрывами страна

И счастью не осталось места…»

 

Стихи, стихи и слезы, волны воспоминаний, скорбь и радость…

Заканчивается встреча. На сцене – юные скрипачи… Они приготовили необыкновенный подарок ветеранам – песню на стихи Константина Ваншенкина и музыку Эдуарда Колмановского «Алеша». Бережное, тонкое музыкальное прочтение темы никого не оставило равнодушным. Дети войны не выдержали, запели в скрипичном сопровождении,  и снова пролились слезы, растворенные благодарностью за внимание юных дарований к памяти дедов о суровом военном детстве.

В конце встречи Наталья Эдуардовна Посвалюк поздравила от имени прихода преп. Серафима Саровского всех ветеранов с Пасхой, семидесятилетием Великой Победы, выходом в свет книги воспоминаний и стихов. Она пригласила всех желающих в храм преп. Серафима Саровского, где в воскресенье 26 апреля  в 12.00 состоится приходское собрание, посвященное 70 –летию Великой Победы. Для многих ветеранов может стать откровением связь Пасхи и Победы,  духовная составляющая личности маршала Победы – Георгия Жукова, свидетельства солдат войны о помощи Божией в критических фронтовых ситуациях. Прихожане всегда рады новым встречам с ветеранами – поэтами, у которых будет  возможность  представить сборник «Мы из тех, кто помнит сорок первый…».  За чаепитием продолжилось общение прихожан с ветеранами, обсуждалось совместное участие в патриотических акциях «Бессмертный полк» и «Серебряный дивизион», необходимость сбора и передачи в государственный архив и краеведческий музей материалов из личных архивов ветеранов. Расставание затянулось, всем было интересно, лились потоки стихов и воспоминаний. Разошлись с надеждой на новые встречи – 20, 26 апреля, в мае… У ветеранов ныне много работы, они должны успеть сказать молодежи и детям, как надо беречь мир и какой ценой досталась нам Победа…

Дети войны — это граждане, которым на день окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет. Великие скорби пережили они в юном возрасте – потерянные семьи, сиротство, детские дома, плен, издевательства, голод и многие другие ужасы военного времени. Они заново выстроили экономику страны, создали новые города и села, производства, науку, они заложили основы современного величия России. Они учили нас любить Родину, беззаветно служить ей. Они передали нам, своим детям и внукам, веру, надежду и любовь опаленных войной сердец. У многих детей войны уже завершается жизненный путь, надо успеть выразить им свою благодарность, осознав их особую миссию в формировании новых поколений российских граждан.

Дети войны – это наши дедушки и бабушки, соседки по даче и дому, прихожанки наших храмов. Давайте сохраним свидетельства близких нам людей для истории! Посетим их в эти Светлые Пасхальные дни, запишем их истории, рассмотрим и запечатлеем на фото все ценное для будущих поколений.


Память, Приходы, Новости