Хабаровск православный Журнал При Центре реабилитации бездомных «Надежда» планируется создание дома ночного пребывания

При Центре реабилитации бездомных «Надежда» планируется создание дома ночного пребывания

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

23.03.2014

При приходском Центре реабилитации бездомных «Надежда» планируется создание дома ночного пребывания. В связи с этим руководитель, действующей при Свято-Иннокентьевском храме, Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко совершил командировку с целью обмена опытом по оказанию помощи бездомным.

БОМЖ — без определенного места жительства – это аббревиатура, презрительно произносимая многими нашими согражданами, на самом деле, означает человека, попавшего в беду, оставшегося без всего и, что самое страшное, не имеющего на сегодняшний день возможности самостоятельно как-то изменить ситуацию, в которую он попал.

- Откуда на улицах города появляются такие люди? – рассуждает руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко, —  Если верить московской статистике, то есть четыре основные группы: первая – это продававшие жилье и обманутые риелторами, вторая – бывшие заключенные, не принятые обратно в семьи, третья — оказавшиеся на улице из-за семейных проблем (разведённые, пьющие, выгнанные за это родными) и четвертая — потерявшие ведомственное жилье в связи с сокращением или увольнением.

Почему я привожу московскую статистику? Потому что по Хабаровскому краю такой просто нет, а ведь ситуация с людьми, живущими на улицах города – катастрофична, это, наверное, самая социально незащищенная группа, которых и за людей-то мало кто считает. А ведь, задумайтесь еще раз над вышеназванными причинами, по которым люди оказались в таком бесправном положении. Кто из нас может зарекаться, что, однажды, не попадет в одну из таких ситуаций?

Бездомных,  для которых подобное состояние — жизненный выбор – изначально всего около 10%. Изначально. К сожалению, та же статистика говорит и о том, что, если человека, попавшего в такую беду, сразу не вернуть в общество, если он, попав на улице, проживет там всего несколько месяцев, шансы на его возвращение в нормальную жизнь – практически равны нулю.

Шанс на возвращение

среди бездомных много людей и совсем не русской национальности

среди бездомных много людей и совсем не русской национальности

Для таких людей – оступившихся, но, готовых начать все сначала, при Свято-Иннокентьевском храме был создан Центр реабилитации бездомных «Надежда». Сотрудниками организации, священниками и волонтерами была проведена колоссальная работа (подробнее почитать об этом можно здесь и здесь).

Только за нынешний год 43 человека были отправлены к себе на Родину, 54 — возвратилось к нормальной жизни, 252 человека обеспечены одеждой, 135 людям была оказана первая медицинская помощь. Сейчас в центре находится еще 13 человек – им восстанавливают документы, подыскивают работу. При центре действует мобильный пункт социальной службы «Автобус «Милосердия». Раздача горячей еды происходит 4 раза в неделю, за год было организовано 462 кормления и роздано 7 311 горячих обедов.

Спасти хотя бы некоторых

20140217_165540

для обогрева палаток в Москве используют тепловые пушки

душевые кабины в ночлежке при благотворительном фонде "Помощник и покровитель"

душевые кабины в ночлежке при благотворительном фонде «Помощник и покровитель»

- Сейчас при действующем центре планируется создание ночлежки для тех бездомных, кто пока не способен вернуться к нормальному образу жизни, и продолжает оставаться на улице, — делится планами Константин, — Сколько их погибло за эту зиму? Сколько замерзло на чердаках, в подъездах, подвалах, канализации? Сто, тысяча? Кто считал? Нам надо успеть что-то для них сделать хотя бы к следующей зиме.

И работа уже ведется. Были закуплены и привезены в Хабаровск вагончики, в которых и планируется разместить будущий дом ночного пребывания. Вопрос встал с землей – выделит ли администрация города территорию под этот проект?

- Идея, на самом деле, уникальная. Нигде в России ничего подобного на сегодняшний день нет. Ведь это будет целый комплекс, куда входят: действующий центр реабилитации бездомных «Надежда», в этом же здании располагается храм (приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»), рядом же на территории мы планируем разместить дом ночного пребывания, и там же будет базироваться автобус «Милосердия». Уникальность и в том, что это трехсторонний проект, так как между собой будут взаимодействовать и общественная организация, и Русская Православная Церковь, и государственные структуры.

Плюс, у Автобуса «Милосердия» появится новое назначение. Сейчас он используется только лишь для кормления бездомных, а, с появлением ночлежки, в холодное время автобус будет ездить по городу, собирать замерзших людей и привозить их к нам. Человек сможет получить экстренную медицинскую помощь, провести ночь в тепле, получить немного горячей еды, просушить одежду, возможно, кто-то из таких людей передумает и решит вернуться к нормальной жизни. Помогать в обслуживании ночлежки будут бывшие бездомные – реабилитанты центра. Также планируется привлекать волонтеров, особенно, из молодежи, и священников.

Чтобы посмотреть, как подобные проекты работают в других местах, увидеть плюсы и минусы, Константин совершил командировку в Москву и Санкт-Петербург с целью обмена опытом по оказанию помощи бездомным. Он посетил организации, при которых уже созданы и не первый год уже действуют ночлежки – это Благотворительный фонд «Помощник и Покровитель» в Москве  при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительную организацию «Ночлежка» в Санкт-Петербурге и Мальтийскую Службу Помощи бездомным.

О волонтерском движении и социальной службе

20140214_153923

- У нас есть, чему у них поучиться. Например, в «Ночлежке» в Санкт-Петербурге очень развито социальное служение. У нас пока такого нет. У них в штате есть специально выделенные люди, которые занимаются грантовой деятельностью, поиском средств для проектов, плюс, ведется статистика по бездомным, собрана целая база данных с фотографиями и краткой информацией по ситуации того или иного человека.

А в Москве увидел очень интересную практику, как людей приучают к труду, пытаясь их, таким образом, социализировать. Например, общественные работы по уборке города. Пришел человек, потрудился на благо общества, почистил снег, поработал – его за это поблагодарили, дали горячую еду. То есть, его постепенно снова приучают, что есть трудовая дисциплина, что на хлеб можно себе и честным трудом заработать. Или, другой момент – мы кормим бездомным, и через какую-то ответную помощь нам, они учатся быть благодарными.

А еще, надо активнее привлекать молодежь. Причем, не только церковную, и светскую тоже. Например, при Педагогическом университете действует волонтерское движение, готовое нам помогать. Когда я первый раз несколько лет назад обратился к ним за возможной помощью, они очень живо откликнулись, но тогда для них еще работы было мало, а теперь ее — хоть отбавляй, и она самая разная. Можно на первых порах даже не иметь большой штат сотрудников, если суметь заинтересовать и привлечь молодых неравнодушных людей.

Это нужно еще и затем, чтобы и светское общество увидело, что такое Православие. Поняло, что христианство – это не просто слова и молитвы, но и действенная любовь, что добро и милосердие к ближнему (а ближний – это любой человек, нуждающийся в нашей помощи) – это для нас самое главное.


Новости