Хабаровск православный Журнал При Свято-Иннокентьевском храме открылась бесплатная мастерская по ремонту обуви

При Свято-Иннокентьевском храме открылась бесплатная мастерская по ремонту обуви

Храм святителя Иннокентия Иркутского

13.08.2015

Баба Дуня скорбно смотрит на свои любимые туфли-тапочки: мягкие, удобные, не натирают ноги, а подошва в двух местах начинает отклеиваться. Что же поделать… не только у людей, но и у вещей есть свой срок. Бабушка со вздохом достает из сумки маленький красный кошелек на замочке – за починку любимой обуви придется отдать не меньше трехсот рублей, а для нее это немаленькая сумма…

А в то же самое время, совсем недалеко от дома бабы Дуни бездомный «со стажем» Андрей не менее печально разглядывает свои кроссовки. У него ситуация еще хуже  – дыра такая, что сентябрь обувь точно не переживет, а значит, он будет снова в кровь стирать пальцы об асфальт, а в дождливую погоду щедро зачерпывать ледяную воду. Привет тебе, застарелый бронхит! Где новые кроссовки найти? Ну, разве что, кто добрый, на помойку что сносное вынесет, но надежды на это мало…

И таких малоимущих бабушек и совсем ничего неимущих бездомных в Хабаровске немало. Но, что поделать? А тут привел Господь в наш центр реабилитации бездомных «Надежда» самого настоящего сапожных дел мастера, и настоятелем Свято-Иннокентьевского храма протоиереем Олегом Хуторским было принято решение – открыть бесплатную мастерскую по ремонту обуви.

Сам, бывший бездомный, Сергей от души готов  помогать когда-то собратьям по несчастью:

— Это же вы статьи пишите? Опубликуйте, что у нас такая мастерская есть! А то я пока особо без работы, а скольким людям нужна помощь…

Мастерская уже начала свою работу и располагается напротив храма, рядом с домиком охраны. На безвозмездной основе производится ремонт одной пары обуви в месяц лицам имеющим 1,2,3-ю группу инвалидности (при  наличии удостоверения), пенсионерам по старости (при наличии пенсионного удостоверения), лицам, относящимся к категории БОМЖ.


Приходы, Новости