Хабаровск православный Журнал Престольный праздник "тюремного храма"

Престольный праздник "тюремного храма"

Храм святителя Иннокентия Иркутского

07.05.2014

6 мая в праздник святого великомученика Георгия Победоносца в Исправительной колонии № 3  была отслужена Божественная литургия.

- А Вы нам Георгиевские ленточки привезли? – с надеждой спрашивает меня один из заключенных Исправительной колонии № 3, заметив в петельке пальто полосатый оранжево-черный бантик, — а, если, вдруг, забыли, можно тогда Вашу попросить? А то скоро 9 мая, а у нас, где их тут достать? А сегодня же еще как раз день Георгия Победоносца!

Вот так! На Украине сейчас нешуточные баталии и споры идут, признавать ли Георгиевскую ленту символом Победы, а на Дальнем Востоке России в этом, как видно, и не сомневаются: если даже люди, заключенные под стражу, изо всех сил стараются к празднику 9 мая ее найти и повязать — о чем тут говорить? Только о том, что мы еще не забыли и свято чтим подвиг своих предков.

Для заключенных же и сотрудников уже упомянутой Исправительной колонии № 3 оранжево-черные ленточки, надо сказать, значимы вдвойне: ведь храм, расположенный на территории учреждения назван как раз в честь святого Георгия Победоносца.

DSC09194

И 6 мая 2014 года, в день его святой памяти клириком Свято-Иннокентьевского храма иереем Владимиром Ермаковым там была  отслужена Божественная литургия. В честь престольного праздника сослужил ему священник Свято-Никольского храма г. Николаевска-на-Амуре иерей Рустик Иванов. Он же по окончании  богослужения и поздравил всех собравшихся с престольным праздником, пожелав мужества и силы духа святого Георгия, который в час тягчайших мук не роптал, а, напротив, прославил Бога, Которому доверял даже до самой смерти своей.

Наверное, чтобы суметь искренне сказать «слава Богу» в тяжелых жизненных обстоятельствах, чтобы с благодарностью принять абсолютно любой Его урок, надо стать очень-очень Ему близким. Оказавшись под стражей, не в особом комфорте, вдали от родных и близких, будучи отрезанным от внешнего мира – в таких условиях проще это сделать или сложнее? Не знаю, но думаю, что путь на Небо открыт всем – и тем, кто на воле, и тем, кто нет. И стоящие в храме люди — лишнее тому подтверждение тому, что среди заключенных точно так же есть те, которые пытаются по этой непростой дороге идти.

DSC09268DSC09352

P.S. Кстати, возвращаясь к началу. Пока мы с певчими клироса думали, как бы наши 4 ленточки разделить на всех желающих, отец Рустик и отец Владимир вынесли их из алтаря целую кипу: ведь, где бы люди не оказались, в их душах память о великом подвиге наших дедов и прадедов должна продолжать жить. Всегда.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

DSC09415










Новости, Приходы