Хабаровск православный Журнал Представители Хабаровской епархии приняли участие в церемонии инаугурации нового губернатора Хабаровского края

Представители Хабаровской епархии приняли участие в церемонии инаугурации нового губернатора Хабаровского края

06.05.2009

ХАБАРОВСК. Сегодня в зале краевой филармонии состоялась тожественная церемония вступления в должность губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сообщает ИА «Восток-медиа».

В церемонии инаугурации приняли участие представители Хабаровской епархии: проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) и ключарь храма во имя святой преподобномученицы Елисаветы протоиерей Игорь Зуев.

В среду за кандидатуру Шпорта на внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края проголосовали 25 депутатов из 26, один бюллетень оказался недействительным.

Президент России Дмитрий Медведев 30 апреля подписал указ о назначении Вячеслава Шпорта исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края, он также внес его кандидатуру на рассмотрение законодательной думы Хабаровского края для наделения его полномочиями главы региона.

Прежнего губернатора региона Виктора Ишаева Медведев назначил на должность полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Справка: Вячеслав Шпорт родился в 1954 года в Комсомольске-на-Амуре. В 1982 году окончил политехнический институт Комсомольска-на-Амуре по специальности «инженер самолетостроения», работал на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО). С 1999 по 2007 годы был депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов. До выдвижения на пост губернатора края Шпорт занимал должность заместителя председателя правительства Хабаровского края - министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края, на которую был назначен 2 марта 2009 года.

Доктор технических наук, автор нескольких десятков изобретений и научных трудов по авиастроению. Подполковник запаса. Награжден орденом Дружбы, медалью «300 лет Российскому флоту», отраслевыми наградами и почетными званиями.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости