Хабаровск православный Журнал Праздник в честь покровительницы одного из храмов Хабаровска собрал верующих краевого центра

Праздник в честь покровительницы одного из храмов Хабаровска собрал верующих краевого центра

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Вадим Курик

19.07.2016

Святая Церковь отмечает день памяти преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы – покровительницы одного из храмов Хабаровска. 18 июля 2016 года на территории Свято-Елизаветинского прихода, после Божественной литургии, был организован праздник для всех, кто пришел молитвенно вспомнить о Великой княгине.

После Крестного хода, который собрал не только прихожан «храма у железнодорожной больницы», но и верующих других приходов Хабаровска, все собрались за общей трапезой прямо у белоснежных стен.

Пока детишки помладше вылавливали из импровизированного пруда ярких игрушечных рыбок, а ребята постарше плескались в надувном бассейне, начался концерт.

- Здорово, что такая обширная программа для юных прихожан, ведь их тут очень много, - делится пришедшая с детьми на праздник Юлия.

Еще одной отличительной особенностью приходского праздника стал мобильный пункт сестер милосердия, которые, подражая своей небесной покровительнице, несут «вахту добра». Любой оказавшийся в этот день на празднике смог бесплатно измерить давление или получить иную медицинскую консультацию.

Яркое солнце выгодно вырисовывало кипельно-белый стан храма, увенчанный золотыми куполами. Да, Елизаветинский храм поистине украшение Железнодорожного района. Но кто же может сказать о своем родном храме лучше, чем его прихожане.

- Красив наш храм прихожанами, которые наполняют собой эти святые стены, - делятся верующие. - Наш храм - это и наши священники, так любимые нами: настоятель отец Владимир, под неусыпным оком которого находится обширное и хлопотное хозяйство нашего храма, иерей Николай – руководитель социального отдела епархии, невозможно даже перечислить, сколько дел милосердия осуществляется под его руководством, иерей Даниил, отец Дионисий – наставник молодежи из клуба «Встреча» при нашем храме, иеромонах Иннокентий, окормляющий множество нуждающихся в духовной помощи в интернатах, домах инвалидов, роддомах и больницах, любимая всеми монахиня Матрона, без присутствия которой теперь невозможно и представить воскресную службу, протодиакон Вячеслав Шелудяков – обладатель такого баса, какого не найдешь больше ни в каком другом храме!

Еще и еще готовы перечислять прихожане факты о своем любимом храме.

- Наш храм – это воскресная школа и ее дети, их родители, добрые терпеливые педагоги. Это молодежная группа, ребята из которой стали друзьями для многих воспитанников детей-инвалидов дома интерната в поселке Березовка. Это именно дружба, а не разовые приезды «для галочки». Наши певчие с их сильными чистыми голосами, с их мощным завораживающим пением. А еще – сотрудники храма и добровольные помощники! Это их усилиями цветут великолепные клумбы на территории нашего храма, работают компьютеры, печатаются плакаты, баннеры, собирается одежда и обувь для нуждающихся, священники добираются в отдаленные уголки города, и многое другое, чего сразу-то и не упомнишь. Все это наш любимый храм!










 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы