Хабаровск православный Журнал Праздник святых жен-мироносиц прошел в Хабаровской духовной семинарии

Праздник святых жен-мироносиц прошел в Хабаровской духовной семинарии

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

29.04.2012

28 апреля 2012года в Хабаровской духовной семинарии состоялся праздник святых жен-мироносиц. Отдел Церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии объединил в праздничный день за общим столом женщин, которые следуя путем жен-мироносиц, трудятся во благо Церкви.

Поздравления приняли сотрудничающие с Хабаровской епархией женщины, представители разных министерств и общественных организаций: Министерства социальной защиты населения, Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Миграционной службы, Краевого союза женщин, а так же представитель Правительства Хабаровского края по связям с общественностью и сотрудник телекомпании Даль-ТВ.

Открывая торжество, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рассказал о значении праздника. В третье воскресенье Пасхи Церковь чтит память жён-мироносиц, не оставивших Господа, даже когда ученики разбежались. Не зная страха и сомнений, последовали они ко Гробу, чтобы умастить Его тело благовониями. Благодаря самоотверженной любви, святые жены-мироносицы сподобились первыми услышать весть о Воскресении Христовом.

Мать, жена и дева - христианки, сколько добра могут они сделать, как возвысить, облагородить и очистить опошленную современную жизнь. Женщина бережет тепло домашнего очага, она в большей степени, чем мужчина занимается воспитанием детей и их образованием.

Один из организаторов торжества, ведущий праздничной программы, иерей Игорь Константинов, руководитель Отдела Церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии, в своем поздравлении вспомнил о том благодатном поприще, которое открывается для «мироносиц наших дней» в сфере социального служения.

Творческие коллективы города: ансамбль «Славяне», детский танцевальный коллектив «Барыня», дети из центра детского творчества «Радуга талантов» поздравили гостей музыкальными и танцевальными номерами.


Смотрите фоторепортаж


Новости