Хабаровск православный Журнал Праздник милосердия: от красивых слов к реальным делам

Праздник милосердия: от красивых слов к реальным делам

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.09.2016

Минувшие выходные для волонтерского движения «Милосердие-ДВ» и Свято-Eлизаветинского сестричества милосердия выдались насыщенными и плодотворными. Волонтеры этих объединений приняли участие в фестивале «Добрый Хабаровск», который проходит уже второй год подряд в рамках всероссийского проекта «Добрый город».

- Приятно осознавать тот факт, что мы живем в добром городе. В городе, любимом своими горожанами! В пространстве, где комфортно жить, радостно учиться, приятно делать сообща добрые дела и общаться с единомышленниками, - заявляют представители волонтерского движения «Милосердие-ДВ». - Со своей стороны «Добрый Хабаровск» тоже любит своих жителей и предоставляет им широкую возможность проявить весь свой потенциал. В этом году фестиваль объединил на своих площадках 35 некоммерческих организаций, среди которых было представлено и наше движение.

В рамках праздничных мероприятий фестиваля были организованы экскурсии по городу, различные мастер-классы для детей и взрослых, разнообразные фотозоны, а также театрализованное представление и концерт.

- На нашей площадке детей развлекали аниматоры и клоун Ириска –  постоянные волонтеры-студенты из Промышленно-экономического колледжа. Конечно же, не обошлось без нашего постоянного партнера - собачьего шоу-коллектива «Куролесье»! Дрессированные миттельшнауцеры заслуженно стали любимцами юных и взрослых хабаровчан, - говорит координатор «Милосердия-ДВ» Татьяна Тарунина. - А еще всех гостей порадовали умные и преданные «собаки-обнимаки» наших партнеров – компании «Росгосстрах». Немецкие овчарки и хаски послушно давали себя погладить и сфотографировать.

У каждого гостя фестиваля была возможность измерить давление и получить консультацию в «Зоне здоровья». Сестры милосердия сполна делились своим опытом и отвечали на вопросы гостей. Рядом с площадкой сестричества находился  «Автобус Милосердия» хабаровской краевой организации «Милосердие», действующей при Свято-Иннокентьевском храме Хабаровска. У каждого желающего была уникальная возможность посмотреть воочию на работу волонтеров, которые ежедневно кормят бесплатными обедами бездомных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

- Когда видишь слаженную работу волонтеров, видишь результаты их труда – меняется представление о благотворительности и милосердии! Хочется уйти от красивых слов к реальным делам, присоединиться и показать на деле, что ты тоже можешь помочь, - уверены добровольцы.

В подтверждение этих слов была полностью наполнена игрушками «Коробочка Храбрости», предназначенная для детишек, которые проходят длительное лечение в больницах. Акция «Счастливый сон» помогла собрать почти 9000 подгузников для детей-сирот и отказников из Домов малютки и кризисных центров нашего города! Этого запаса хватит на полтора месяца. Вместе с подгузниками жертвовали мягкие игрушки для ребят из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На благотворительные нужды Марфо-Мариинской богадельни было собрано 15000 рублей.

- Также наш партнер – коллектив компании «Росгосстрах» - пожертвовал хозяйственные и гигиенические принадлежности для одиноких стариков Центра сестринского ухода, - делятся радостью волонтеры. - Эти отличные результаты подтверждают, что праздник удался на славу! С помощью таких фестивалей преодолевается недоверие людей к НКО, во многих сердцах наших горожан прорастают ростки добра, сострадания и милосердия. Традиция проведения фестиваля закрепилась, а мы хотим поблагодарить всех организаторов, волонтеров и благотворителей за ваш труд, вашу отзывчивость и бескорыстность!










Новости, Отделы, Милосердие