Хабаровск православный Журнал Православная молодежь Хабаровска примет участие в акции «Журавлики для Садако»

Православная молодежь Хабаровска примет участие в акции «Журавлики для Садако»

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.08.2015

Активисты движения НОД-Хабаровск стали инициаторами проведения акции «Журавлики для Садако», в которой принимает участие православная молодежь нашего города. Изготовленные хабаровчанами, оставшимися неравнодушными к трагедии (70-летие атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки)  бумажные журавлики будут переданы генеральному Консулу Японии в Хабаровске.

- Эта история про маленькую японскую девочку Садако. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на мирный город Хиросиму, где жила Садако, атомную бомбу. От взрыва мгновенно погибли десятки тысяч людей. Садако удалось в тот день выжить, - рассказывают организаторы акции. - Через 9 лет Садако почувствовала себя плохо. Врачи обнаружили у неё неизлечимую болезнь, которая была вызвана облучением от взрыва. Девочку положили в больницу. Садако очень хотела жить! Её подруга рассказала ей про легенду, что если сложить тысячу бумажных журавликов, то любое загаданное желание обязательно сбудется. Садако искренне поверила в эту историю. С этого дня она стала складывать из любого обрывка бумаги маленьких журавлей. Но Садако успела сложить только 644 журавлика, когда её не стало. Её друзья закончили за Садако её работу, сложив нехватающих журавликов.

Хабаровчане также планируют сделать тысячу журавликов, так как считают эту историю актуальной и для наших дней.

- Народ России, переживший всё горе Великой Отечественной Войны, не на словах знает, что такое невинные жертвы войны. И искренне разделяем боль японского народа. И наша акция – это шаг к сближению наших стран.



Новости