Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей призвал всех помнить уроки Гражданской войны и не допустить ее повторения

Правящий архиерей призвал всех помнить уроки Гражданской войны и не допустить ее повторения

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора

02.05.2015

Панорама «Волочаевская битва» - гордость музея имени Гродекова, уникальное произведение, в котором историческая точность соединилась с мастерством художников. Открыли ее 30 апреля 1967 года, к юбилею Победы над гитлеровской Германией. За 40 лет колоссальное полотно увидели более 3,5 млн человек. Естественно, годы не пощадили панораму и ее пришлось закрыть на реконструкцию. Вновь, для посещения панораму открыли 30 апреля.

- Во всей России есть четыре панорамы общероссийского культурно-исторического значения - «Бородинская битва» в Москве, «Сталинградская битва» в Волгограде, «Оборона Севастополя в 1854 - 1855 гг.» в Севастополе и «Волочаевская битва» в нашем Хабаровске. Я признателен художникам-реставраторам, воссоздавших панораму, и с удовольствием приглашаю всех на просмотр, - сказал на открытии директор музея им. Гродекова Николай Рубан.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, поздравив музей и его гостей с открытием обновленной панорамы, напомнил собравшимся, каким именно событиям посвящена она - страшной братоубийственной войне 1917 - 1922 гг. Владыка провел параллель между отношениями в семье и в обществе. Как в семье бывает разлад, так и между гражданами одного государства возможно непонимание. Вместо того, чтобы спокойно обсудить проблемы и попытаться найти мирный способ их решения, супруги начинают ссориться и скандалить. Так и общество может расколоться на части из-за нежелания находить общий язык. Владыка призвал всех, особенно молодежь, помнить историю и извлекать из нее уроки.

- Мы не будем выяснять, кто был не прав в той войне, история рассудит. Лучше скажем, кто прав. А прав тот, кто не допустит повторения подобного, - сказал владыка Игнатий.



Новости