Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в возложению цветов к Вечному огню на площади Славы

Правящий архиерей принял участие в возложению цветов к Вечному огню на площади Славы

Текст - Алексей Павлюк

08.05.2021

8 мая 2021 года накануне праздника, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, произошло торжественное возложение венков и цветов к мемориалу Вечного огня на площади Славы.

В числе приглашенных участников – митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, главы края и города, представители краевой Закдумы, правительства края, командование ВВО, руководители правоохранительных органов.

Врио губернатора Михаил Дегтярев рассказал о молебне, который проходил в этот же день возле собора Успения Божией Матери:
- Все победы России в войнах – это победы света над тьмой. Добра над злом. Известно, что Гитлер был большим мистиком и все даты наступательных операций, в том числе 22-е июля, подгадывал под разные события из прошлого. Можно с уверенностью сказать, что мы одержали победу над тьмой 9 мая 1945 года. Поэтому молебны совершенно по-другому звучат, особенно в этом году, потому что День Победы выпал на Светлую пасхальную неделю. Стоит вспомнить, что в 1945 году день 9 мая выпал также на пасхальную неделю.

После церемонии все гости отправились в Хабаровский краевой музыкальный театр на концерт, посвященный Победе в ВОВ.
Несмотря на пандемию коронавируса все запланированные праздничные события, посвященные Победе в ВОВ, состоятся. Также любой житель города может прийти на площадь Славы и возложить цветы к мемориалу Вечного огня.



Новости, Митрополит, Память