Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в работе конференции "Святость семьи, материнства и детства"

Правящий архиерей принял участие в работе конференции "Святость семьи, материнства и детства"

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.05.2014

14 мая 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась конференция "Святость семьи, материнства и детства", посвящённая вопросам защиты детства, возрождению семейных ценностей, проблемам оказания помощи женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также организации деятельности кабинетов предабортного консультирования  в Хабаровском крае.

Вместе с представителями министерств здравоохранения и соцзащиты, руководителями детских домов, поликлиник, а также активистами общественных организаций края, занимающихся проблемами семьи, в работе конференции принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Заседание началось с поздравлений. Заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития Владимир Чаюк вручил благодарственное письмо от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта владыке Игнатию и выразил признательность за большой личный вклад в возрождении семейных ценностей и поддержку женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В своей речи владыка отметил, что название конференции «Святость семьи, материнства и детства» выбрано не случайно. Каждый народ должен иметь свои святыни. Если их нет - народ гибнет. Святыни это то, что является для данного народа великой целью и заставляет стремиться к ней. Это то, что делает человека человеком. У русского народа семья всегда была святыней, потому что человек рождается в семье. Митрополит Игнатий предложил участникам решить, каким образом поддержать и укрепить семьи, живущие в Хабаровском крае.

В своём выступлении владыка уточнил, что русские семьи пережили много трудностей в течение XX века: тяжёлые кровопролитные войны, неоднократную смену государственного строя. До сих пор слышны отголоски перестройки. Это не могло не сказаться на воспитании ценностей у молодёжи. Забыты Божии заповеди. «Русская Православная Церковь всегда много трудилась, чтобы вложить и сохранить в семье мощный потенциал. И теперь мы должны объединиться для восстановления здоровой и крепкой семьи. Чтобы у каждого нашего соотечественника вернулось понятие святости семьи. Все, кто собрался в зале духовной семинарии стали участниками великого дела - творения будущего нашей родины», - подчеркнул митрополит.

В ходе работы конференции говорилось, что с недавних пор большую помощь женщинам приносят кабинеты предабортного консультирования. Первый подобный кабинет в Хабаровске открылся по инициативе епархии при Дальневосточном государственном медицинском университете, в котором беременные могут получить консультацию гинеколога, юриста, психолога и духовное окормление священника. В апреле этого года при поддержке и участии епархии  открылся уже шестой такой кабинет. Пока он единственный за пределами краевого центра – в посёлке Переяславка  района им. Лазо.

- Не секрет, что в наши дни нередки случаи ранних абортов - в 14,15 лет. Это злободневная проблема требует работы разных служб, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе центральной больницы района им. Лазо Веста Ковалёва. - В нашем сельском районе живут люди со сложившимся стереотипом, что  единственным способом контрацепции является аборт. В новом кабинете акушер-гинеколог, пройдя необходимое обучение, будет выступать и в роли психолога. Многие женщины идут на аборт не потому, что не хотят ребёнка, а потому что боятся. Не знают, как воспитывать, как прокормить. Здесь помимо медицинских обследований будущие мамы найдут и социальную поддержку. Как готовиться к родам, и как относиться к появлению новой жизни на свет беременные женщины узнают в беседах со священнослужителями.

Из докладов участников конференции стало понятно, что практически все министерства в правительстве хабаровского края занимаются сохранением семьи и защитой детей, разрабатывают программы поддержки матерей. Задача участников конференции - объединить эти усилия и создать единый контролирующий орган для улучшения результатов.






Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Семья, Новости



матушка пишет 16.05.2014
Благословите. Важная встреча, особенно для тех, кто работает в данном направлении и нуждается в обмене опытом, знакомстве с коллегами и добровольцами с приходов. К сожалению, мы узнаем о мероприятиях такого рода после того, когда они прошли. Настоящая встреча тоже не была анонсирована. Очень сожалеем, что не смогли принять участие.
Ответить