Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в приеме, посвященному 100-летию со дня образования архивной службы Хабаровского края

Правящий архиерей принял участие в приеме, посвященному 100-летию со дня образования архивной службы Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.03.2023

29 марта 2023 года в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования архивной службы Хабаровского края. Участие в торжественном приеме принял митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Мероприятие также посетили: Председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов, Председатель Комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края Алексей Дорохов, Генеральный директор Государственного архива Хабаровского края Рафик Шхалиев.

С приветственным словом к участникам приема обратился владыка Артемий.

- 100-летие архивной службы Хабаровского края - это знаменательная дата, которая имеет историческое значение и является важным этапом развития Хабаровского края и Дальнего Востока. Все эти годы сотрудники архивов, как настоящие подвижники, берегут историческую память, отраженную в бесценных документах.

Между нами много общего, поскольку Православная Церковь также является хранительницей традиций и исторического наследия. Нас с вами объединяет приверженность к подлинной истории, к правде, которая важна особенно сейчас, когда вокруг очень много лжи.

Во время гонений на православие в начале прошлого века была большая опасность уничтожения церковных документов. Но часть их, к счастью, была отправлена в государственные архивы, за что нужно отдать должное работникам, которые всеми силами сумели сохранить документы.

Историки-архивисты нашего края делали и делают все возможное для того, чтобы накопленные богатства не лежали мертвым грузом на архивных полках. Немало проектов реализованы совместно с Хабаровской епархией и призванные помочь дальневосточникам лучше узнать историю родного города и края. В результате проделанной в фондах архива работы и личном участии руководства и сотрудников архива сейчас мы имеем возможность собрать необходимые документы для прославления в лике святых Русской Церковью убитых на нашей земле священников, которые не сломились, будучи верными Христу даже до смерти.

Еще раз хочу всех вас поздравить с юбилеем. Призываю Божие благословление на всех работников архивов. Молитвенно желаю вам здравия, долгоденствия и помощи Божией в вашем столь важном и нужном труде.

Также владыка Артемий в благодарность и благословение за помощь Православной Церкви вручил медаль Хабаровской епархии «За усердные труды» Генеральному директору Государственного архива Хабаровского края Шхалиеву Рафику Шхалиевичу в благодарность и благословение за помощь Православной Церкви.

В завершение мероприятия перед участниками торжественного приема выступили артисты и творческие коллективы Хабаровского края.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит