Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в открытии жилого комплекса «Ореховая сопка»

Правящий архиерей принял участие в открытии жилого комплекса «Ореховая сопка»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

29.05.2013

27 мая 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир сотрудникам органов безопасности и пограничной службы Хабаровского края в новом микрорайоне Хабаровска "Ореховая сопка".

Обращаясь к счастливым обладателям заветных квадратных метров, владыка сказал: «Недавно я смотрел телеинтервью Владимира Соловьева с одним из наших контрразведчиков. Генералом ФСБ в отставке. Ведущий спросил: какие способы употребляют иностранные агенты для вербовки сотрудников российских спецслужб? Собеседник перечислил, и среди прочих назвал - жительство в крупных западных городах и комфортное жилье. И вот сейчас, находясь в нашем городе, в этом районе, построенном специально для сотрудников ФСБ, я подумал: а ведь подобные попытки по отношению к вам не будут иметь абсолютно никакого успеха. Во-первых, потому что эти новые дома не хуже американских или европейских. А во-вторых, наш Хабаровск скоро превзойдет Лос-Анжелес и Париж. Это, конечно, шутка.

Но, если говорить словами, приличествующими моменту, то я от души сорадуюсь вместе с вами. Тому, что ваши семьи станут жить в удобных, просторных и светлых квартирах. Что все необходимое - школа, детский сад, магазины - рядом. Тому, что такие микрорайоны вскоре возникнут по всему Дальнему востоку.

И в заключение своего короткого слова упомяну об одной древней традиции на Руси: освящать каждое вновь построенное жилище. Очевидцы утверждают, что после этого и квартиры служат дольше, и хлопот с ними меньше, и любовь в семьях растет и крепнет. Да и может ли быть иначе, если освящение есть благословение Божие?  С новосельем!».

«Ореховая сопка» - новый микрорайон в Хабаровске для семей военнослужащих.По решению городских властей главная улица нового микрорайона получила имя начальника подразделения спецназа Управления ФСБ по республике Ингушетия, Героя России, жителя Хабаровска Владимира Шатова, погибшего при исполнении служебного долга.


Новости, Митрополит