Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей подвел итоги года на епархиальном собрании

Правящий архиерей подвел итоги года на епархиальном собрании

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.12.2020

23 декабря 2020 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось годовое Епархиальное собрание, участие в котором приняли священнослужители и миряне Хабаровской епархии.

Мероприятие было проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: при наличии масок на участниках, дистанционное размещение членов собрания в актовом зале Хабаровской духовной семинарии, а также использование рециркулятора воздуха.

С докладом о деятельности Хабаровской епархии в 2020 году выступил глава Приамурской митрополии — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, выделив некоторые значимые моменты из епархиальной жизни за уходящий год.

Владыка отметил, что 2020 год стал годом глобального вызова для всего человечества:

- Пандемия, вызванная вирусом, не обошла стороной и нашу страну, и мы вынуждены быстро реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию. Но ничего в этом мире не происходит без воли Божией. Еще раз призываю духовенство епархии соблюдать на приходах все правила, которые требуют от нас санитарные власти.

Владыка отметил, что на встрече с Правительством региона в ноябре получил поддержку нового руководства края на продолжение совместного проекта Правительства и епархии под названием «Сельский храм». В минувшем году в деле храмостроительства достигнуты следующие результаты:

- 13 февраля совместно с главой Хабаровского района А.П. Яцем проведен молебен и информационная встреча с жителями с. Князе-Волконское, на которой было принято положительное решение о начале строительства храма в поселке. Выделен хороший земельный участок, ведется работа по оформлению документов;

- 7 июня совершена первая служба в храме св. вмч. Георгия Победоносца в пос. Эльбан. В храме окончены внутренние отделочные работы, приобретена церковная утварь, ведутся работы по отделке фасада здания. Освящение храма запланировано на весну 2021 года;

- 11 августа совершено освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу  в г. Николаевске-на-Амуре.

- 19 сентября освящена молельная комната в гарнизоне Большого аэродрома. Окормление поручено иерею Александру Пискуну;

- продолжается строительство храма святых царственных страстотерпцев на городском кладбище – подворья епархиального женского монастыря;

- 5 октября освящена новая молитвенная комната в с. Ильинка;

- 10 октября освящены и установлены купол и крест на храм в с. Чля;

- 25 октября совершено великое освящение храма свт. Николая в г. Хабаровске;

- продолжается строительство Духовно-Просветительского центра в Николаевске-на-Амуре. Изготовлены металлокаркас и стены здания, вставлены окна и двери, начат монтаж кровли и внутренняя отделка здания;

- 28 ноября совершено великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в с. Казакевичево;

- произведено благоустройство прихрамовой территории в с. Тополево;

- 27 ноября освящены и установлены купола и кресты на Ильинский храм в районе аэропорта;

- 29 ноября освящены и установлены купол с крестом на храм в с. Вознесенское.

Владыка Артемий отметил работу Миссионерского отдела:

– Окормление отдаленных поселков нашей епархии – главная задача отдела. И командировки в новом году станут регулярными. В 2020 году священники епархии совместно с главой Хабаровского муниципального района Александром Яцем посетили отдаленные труднодоступные поселки Хабаровского муниципального района: Улика Национальное, Победа и Новокуровка. Две миссионерские поездки совершил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Александр Пискун в составе экспедиции по местам пребывания и служения святителя Иннокентия Московского на территории Хабаровского края в рамках грантового проекта «Иннокентий Вениаминов – великий дальневосточник». Посетили поселки Аян, Де-Кастри и город Николаевск-на-Амуре. Более двух недель в сентябре иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель миссионерского отдела епархии, находился на острове Большой Шантар. Священник благоукрасил часовню, расположенную на острове, отслужил две Литургии, панихиду на старом поселковом кладбище, освятил морскую метеостанцию по просьбе проживающих тут круглый год метеорологов и «кордон», где проживают сотрудники нацпарка, совершил крещение двух сотрудников национального парка. Силами Миссионерского отдела в феврале организован визит в нашу епархию кризисного психолога, руководителя Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье в храме Воскресения Христова Михаила Хасьминского. В марте миссионерским отделом организован визит кандидата психологических наук, эксперта по культам, сектам и деструктивным тренингам Александра Невеева.

Обращаясь к духовенству и руководителям отделов, владыка  призвал их активно участвовать в работе с грантами. В 2020 году грантовая поддержка по четырем проектам составила более 1 миллиона рублей.

Также с докладами выступили: ректор Хабаровской духовной семинарии,  благочинный Хабаровского благочиния, главный экономист епархии и  руководители трех епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации, по церковной благотворительности и социальному служению,  по работе с казачеством. Руководители рассказали об итогах года, поделились проблемами и планами на будущее.

В завершение Епархиального собрания митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за труды, понесенные в 2020 году. А также вручил церковную награду -медаль ордена преподобного Сергия Радонежского иеромонаху Макарию (Муминову).



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Отделы, Приходы