Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил чин великого освящения воинского храма в селе Князе-Волконское

Правящий архиерей совершил чин великого освящения воинского храма в селе Князе-Волконское

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

11.11.2013

8 ноября 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил Великое освящение воинского храма в селе Князе-Волконское.

Храм святого великомученика Димитрия Солунского на территории войсковой части действует с 2009 года. 28 ноября 2009 года здание церкви освятил архиепископ Хабаровский и Приамурский (ныне митрополит Вятский и Слободской) Марк. Возможность приобрести все необходимое для обустройства храма появилась только спустя четыре года. В день памяти святого покровителя воинов великомученика Димитрия Солунского правящий архиерей совершил чин Великого освящения храма, при котором в престол закладываются мощи святых мучеников.

Освящение храма похоже на освящение человека в Таинстве Крещения. Как при Крещении человек погружается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром, так и престол храма, на котором за Божественной литургией приносится бескровная Жертва, омывается, облачается в одежды и помазуется миром.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поздравил прихожан и всех военнослужащих с радостным событием: «Дух Святой неотступно пребывает здесь, поэтому с особым благоговением нужно относиться к этому месту. Там где Божия благодать, там и милость, там и ответственность».

Храм св. велмуч. Димитрия Солунского – один из первых воинских храмов на Дальнем Востоке. В годы советской власти были уничтожены все воинские церкви. А ведь до революции в России в каждом полку и на каждом корабле был военный священник. Величайшие русские полководцы знали, что без Бога не будет победы.

«Война – это тяжелое испытание для народа. Чтобы выдержать его нужно хорошее вооружение, грамотное руководство, мощный тыл. Казалось бы, и все. Но не случайно русских воинов называли христолюбивым воинством. Военное искусство устами военных начальников утверждает, что только одна треть успеха в войне зависит от материального обеспечения, и две трети от состояния воинского духа», - отметил правящий архиерей.

Воинский храм – это место молитвы для военнослужащих, членов их семей и других жителей гарнизона. Прихожане и благотворители заботятся о благоустройстве храма. Недавно приобрели для храма детский подсвечник, чтобы маленькие прихожане смогли ставить свечи и молиться Богу. Растет новая смена защитников – при храме действует военно-патриотический клуб «Димитриевцы». По окончанию богослужения прихожане и гости храма были приглашены на праздничную трапезу. «Димитриевцы» исполнили песню собственного сочинения, которую написали к престольному празднику храма.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Армия, Приходы, Митрополит