Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил часовню на берегу Амура

Правящий архиерей освятил часовню на берегу Амура

Информационый отдел Хабаровской епархии

02.09.2015

2 сентября 2015 года в Хабаровске продолжились торжества, посвященные 70-летию Победы во Второй мировой войне. Одним из значимых событий  стало освящение митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием мемориальной часовни возле стадиона имени Ленина.

Установка мемориала стало возможной благодаря всероссийскому благотворительному проекту «Молчаливое эхо войны», который реализуется с 2009 года совместно с Министерством обороны РФ и Федеральной службой безопасности РФ с благословения  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках проекта на территории регионов сооружаются мемориальные часовни в память о воинах павших и пропавших без вести на фронтах Второй мировой войны, наш город- герой Хабаровск стал восьмым обладателем мраморного  «часового памяти».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, представители администрации, военнослужащие частей Восточного военного округа и пограничных войск ФСБ России, ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, члены ветеранских, молодежных, общественных организаций, активисты движения «Бессмертный полк»,  жители Хабаровска и Хабаровского края.

- Трудно представить себе значение Победы  в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, - сказал митрополит Игнатий собравшимся на торжество. - Трудно, но возможно. Как в маленькой капле утренней росы отражается необъятное солнце в своем великолепии и величие, исполненное энергией бесконечного тепла и света, так и в этом маленьком деле, которое мы с вами сегодня исполнили, отражается и значение, масштаб и причина нашей Победы.  В чем оно? В единстве нашего народа. Этот памятник, который стоит от Победы на расстоянии 70 лет, создан всем нашим народом. Его инициировали ветераны, те люди, которые принимали участие в этой войне. И теперь, когда любой человек придет на эту площадь и взглянет на эту святыню, мысленно перенесется в то далекое время и почувствует себя великим наследником великой победы и достойным продолжателем того дела, за которое страдали, умирали и поныне живут и трудятся те люди, которые добыли нам эту великую Победу.

В конце церемонии состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу памяти,после которого организаторы мероприятия передали правящему архиерею свидетельство о передаче мемориальной часовни в дар Хабаровской епархии.













Новости, Митрополит, Память