Хабаровск православный Журнал Пользователи социальных сетей познакомились с житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской

Пользователи социальных сетей познакомились с житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.08.2017

С 18 июля 2017 года, в связи с принесением в Приамурскую митрополию ковчега с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, в аккаунтах социальных сетей Хабаровской епархии публикуются жития с фотографиями пострадавших в ХХ веке за православную веру.

В ковчеге хранятся частицы мощей 54 святых, и о каждом из них удалось найти информацию с описанием жизни, трудов и подвига. Всех этих людей — архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян связывает верность Церкви Христовой и Господу Спасителю. Для удобства навигации и поиска, все жития собраны под хештегами: #житие #подвиг #новомученикиЦерквиРусской #100летиеначалагонений #100летиеподвигаверы. Кроме того, созданы хештеги для каждого новомученика и исповедника отдельно, так что теперь пользователи социальных сетей смогут собирать в одном месте всю информацию о почитаемом угоднике Божии.

«Знакомство с житиями новомучеников и исповедников помогает нам соприкоснуться с миром Горним, познать, в чем смысл нашей веры в Бога. Мы восхваляем Его в наших песнопениях и молитвах, в храмовом зодчестве и иконописи. Всю жизнь свою мы перепоручили Непостижимому Вседержителю. Но как порой нам не хватает видимой поддержки Небесного Отца, как непросто в трудах и тяготах понимать, что Он держит нас в Своей деснице. Подкрепление в несении креста мы ищем в литургии и Евхаристии. Через причащение мы, соединяясь со Христом, оживляем себя. Этот великий Дар приобщения к вечности уже здесь, на Земле, мы получили благодаря подвигу новомучеников. Их кровь стала семенем возрождения в последние тридцать лет Русской Православной Церкви. И от того, какими мы с вами будем продолжателями их исповеднического пути, зависит будущее Церкви, страны и всего мира», — отметил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир в своем обращении к читателям газеты «Образ и подобие».

Информационный отдел Хабаровской епархии призывает всех, кто неравнодушен к данной теме, делиться в социальных сетях материалами о новомучениках Церкви Русской, размещая их под специальными хештегами. Таким образом, в интернете появятся разнообразные паблики, посвященные исповедническому подвигу Церкви в ХХ веке.

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской пребывает в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 28 августа, а 29 и 30 августа он будет находиться в Петропавловском женском монастыре.



Новости, Митрополит, Святыни