Хабаровск православный Журнал Поклонный крест установлен на территории будущего православного кладбища

Поклонный крест установлен на территории будущего православного кладбища

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

22.07.2022

По мнению святых отцов Православной Церкви душа человека разлучается с телом в тот момент, когда сам человек наиболее к этому готов.

Для православного христианина смерть — это переход к вечной жизни. Во время похорон главное для нас — молитва о душе почившего человека. Потому православному человеку необходимо со страхом Божиим готовиться к этому таинственному моменту духовно, возрастать в вере, изучать православные обычаи, в том числе связанные с погребением.

Верующие люди все чаще задумываются над этим вопросом, в связи с чем в последнее десятилетие резко выросло число обращений религиозных к местным органам власти с ходатайствами об организации вероисповедальных кладбищ.

На земельном участке, выделенном Елизаветинскому приходу в районе села Виноградовка, в настоящее время проводятся работы по организации православного вероисповедального кладбища.

19 июля произошло важное событие – на территории будущего кладбища в присутствии настоятеля Елизаветинского храма иерея Владимира Гасюкова,  был установлен поклонный крест.

Тра­ди­ция воз­ве­де­ния поклон­ных кре­стов воз­никла на Руси даже раньше ее кре­ще­ния в 988 году. Такие кресты призывают к молитве и поклонению рас­пя­тому Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Кресты всегда вос­при­ни­ма­лись как знак Божи­его при­сут­ствия здесь, в данной мест­но­сти, как напо­ми­на­ние о вере.

Воздвигнутый поклонный крест на месте, где создается православное кладбище, виден издалека, он напоминает о грядущем воскресении мертвых и победы над смертью. Сам Господь сказал: «Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24).



Новости, Приходы