Хабаровск православный Журнал Подвиг святителя Тихона смогли «примерить на себя» ученики школы поселка Матвеевка

Подвиг святителя Тихона смогли «примерить на себя» ученики школы поселка Матвеевка

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.10.2016

18 октября 2016 года руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иерей Стахий Вертилецкий провел открытый урок в Основной общеобразовательной школе с. Матвеевка для учеников девятого класса, посвященный святому, чей вклад в историю не только Русской Православной Церкви, но и всего нашего государства сложно переоценить - святителю Тихону.

Отец Стахий не только рассказал ребятам о жизни и подвиге святителя Тихона, но и раскрыл образ так, что его крепость духа и силу веры современные девятиклассники попытались примерить и на себя, ответив на вопрос: а кто может стать святым и как это сделать?

Естественно, что приход священнослужителя в качестве преподавателя на урок – событие далеко не рядовое, поэтому школьники воспользовались возможностью задать отцу Стахию вопросы, которые их интересовали: от простых вопросов о его личном приходе к вере и в священство, до личных вопросах об исповеди и грехах.

- Для нашей школы это первый опыт такого личного общения со священником, хотя беседы в таком направлении на уроках все равно ведутся, - отметила директор школы Елена Александровна Шаруева. – Это такие дисциплины как история, литература, а также модуль Основы Православной культуры, который преподается в 4 классе. В этом ключе общение со священником имеет особое значение, поскольку, изучая культуру нашей страны, невозможно отделить от нее веру. К тому же, дети иногда задают вопросы, касающиеся духовной сферы жизни, на которые ответить полноценно может только священник, а не преподаватель.

Время, отведенное на урок, пролетело незаметно, и, наверное, лучшим его итогом стало предложение от самих ребят «приходить к ним чаще».












Новости, Отделы