Хабаровск православный Журнал Подведены итоги ежегодного епархиального собрания

Подведены итоги ежегодного епархиального собрания

Информационный отдел Хабаровской епархии.

09.12.2012

8 декабря 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел второй заключительный день работы ежегодного  Епархиального собрания.

Священнослужители Хабаровской епархии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия делились опытом пастырской деятельности, осуществляемой в течение года. С сообщением о деятельности Николаевского викариатства выступил епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии.  Благочинный Троицкого благочиния иерей Олег Разумов и руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иерей Владимир Гасюков предоставили отчеты о миссионерских поездках в отдаленные поселения епархии. Священнослужители Бикинского благочиния поделились опытом создания новых приходов и организации жизни общин, в которых нет постоянно служащего священнослужителя.

По итогам собрания было вынесено решение: благочинным Хабаровской епархии в течение месяца представить правящему архиерею программу окормления близлежащих населенных пунктов  и сведения о тех поселках, в которых строительство храма целесообразно в ближайшее время. Благочинным рекомендовано привлекать сотрудников для помощи в организации миссионерской деятельности. Рекомендовано уделить внимание священнослужителей на подготовку кандидатов для поступления в Хабаровскую духовную семинарию. Также настоятелям приходов предложено использовать в своей просветительской работе среди студентов и школьников передвижную модульную выставку, рассказывающую о вреде алкоголя, курения, наркотиков. По темам данной выставки подготовлены группы ребят из Молодежного движения епархии «Курс-Восток», которые готовы к проведению встреч со сверстниками. Правящий архиерей обратил внимание на необходимость систематического освещения приходской жизни в епархиальных СМИ с использованием подготовленного информационным отделом епархии "новостного шаблона", позволяющего создавать сообщение о том или ином событии на приходе, человеком, не обладающим навыками  журналиста.

В завершение собрания правящий архиерей поблагодарил священнослужителей за ревностное служение и участливое отношение к предлагаемым инициативам, а так же интерес к деятельности отделов епархии. Напомнив слова о том, что «пастырь спасается тем, что спасает паству свою», владыка призвал священнослужителей и впредь трудиться в полной мере для созидания Церкви.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия