Хабаровск православный Журнал Поддержку Церкви ждут в управлении Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю

Поддержку Церкви ждут в управлении Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю

Ольга Аполлонова

12.08.2014

11 августа 2014 года состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с руководством управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю. Речь шла о взаимодействии двух структур – духовной и правительственной в помощи переселенцам из Украины на Дальневосточной земле.

- За последние два с половиной месяца к нам прибыло уже более 500 человек, - рассказал Эдуард Зяблов, заместитель начальника управления ФМС по Хабаровскому краю. - Более трёхсот приезжих подали документы для получения статуса на временное убежище в РФ. Этот статус позволяет работать на территории России без оформления разрешительных документов, легально находиться и, что немаловажно, – иметь медицинскую страховку, такую же, как у российских граждан. В последствии желающие переселенцы могут получить гражданство. Процедура оформления документов сейчас значительно упрощена.

Поддержка нужна всякая – от воды в бутылках, до расселения и работы. Подобных ситуаций у нас в стране не было около 20 лет, с того момента, как распался Советский Союз. Поэтому механизм действий правительственных структур ещё не чётко отлажен. Однако в последнее десятилетие у людей возрос интерес к русской православной церкви, особенно в общественных и государственных организациях. Многие обращаются с просьбой о сотрудничестве, причём официально – в форме соглашений или договоров. Иногда такие соглашения остаются только на бумаге, дальше намерений дело не идёт.

Но, по словам владыки, управление Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, заняло противоположную позицию. Руководство ищет и предлагает форму конкретной совместной деятельности. А Господь даёт для этого все возможности.

Например, введение мигрантов в поле российской ментальности. Ознакомление их с основами русской культуры, языка. Хабаровской Митрополией проводится большая кропотливая работа. На данный момент создана целая система обучения мигрантов, которая особенно важна для молодых парней и девушек, никогда не живших в России. Данная система единственная на Дальнем Востоке.

В разговоре с гостями митрополит Игнатий подчеркнул, что Господь даёт Церкви ещё одну задачу, связанную с помощью беженцам из Украины. Но ведь каждый человек – это душа. И не секрет, что не все едут сюда с благостным расположением души, плюс у каждого свои переживания и психологические раны. Поэтому участливое отношение Русской Православной Церкви им сейчас очень необходимо. Чтобы настроить на новый лад, на работу, чтобы каждый беженец чувствовал себя на хабаровской земле также хорошо, как у себя дома.

Владыка поддержал просьбу Эдуарда Зяблова выделить священнослужителя для постоянного взаимодействия с переселенцами из Украины и предложил желающих после бесед со священником женщин с детьми разместить в женский монастырь.



Новости, Общество, Помощь