Хабаровск православный Журнал Под председательством митрополита Артемия состоялось Епархиальное годовое собрание

Под председательством митрополита Артемия состоялось Епархиальное годовое собрание

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.12.2021

23 декабря 2021 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось Епархиальное годовое собрание, участие в котором приняли священнослужители, монашествующие и сотрудники Хабаровской епархии.

Мероприятие было проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм: при наличии масок на участниках и дистанционном размещении членов собрания в актовом зале Хабаровской духовной семинарии.

С докладом о деятельности Хабаровской епархии в 2021 году выступил глава Приамурской митрополии — митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, выделив некоторые значимые события из епархиальной жизни за уходящий год:

- Этот год был непростой. Мы прожили его в условиях распространения коронавирусной инфекции. Господь продолжает нас испытывать. Кто-то потерял родных, близких или знакомых. И пока не видно конца этой эпидемии, наоборот, мы узнаем о новых штаммах и угрозах. Для нас, пастырей, это большое испытание и большая ответственность.

За истекший год в результате добрых взаимоотношений с органами власти нам удалось достичь многих положительных результатов. Прежде всего, это ремонтные работы Спасо-Преображенского кафедрального собора. Кроме того, мы получили поддержку губернатора на строительство на выделенном участке, расположенном рядом с кафедральным собором, комплекса зданий - епархии, духовно-просветительского и паломнического центров.

Также владыка отметил, что в этом году в епархии пребывал ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского. Прихожане наших храмов, а также военнослужащие имели возможность приложиться к святыне.

- В минувшем году мы совершили великое освящение трех новых храмов: Вознесения Господня в селе Вознесенское Амурского района, в день памяти перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского освящен храм Александра Невского, а в день Рождества Пресвятой Богородицы был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» напротив Международного Хабаровского аэропорта. Готов к освящению храм великомученика Георгия Победоносца в поселке Эльбан.

Владыка Артемий также отметил, что двум улицам города Хабаровска в этом году присвоены имена святых:

10 сентября, перед алтарем Спасо-Преображенского кафедрального собора при участии первых лиц города и края освящена улица имени святителя Иннокентия (Вениаминова).

9 ноября мэр города Сергей Кравчук подписал Постановление о присвоении названия улицы в честь преподобного Максима Грека. Улица располагается от Матвеевского шоссе на северо-восток до улицы Штурманской. На ней стоит недавно освященный храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», построенный напротив хабаровского аэропорта.

Также правящий архиерей коснулся сферы образования, отметив, что при поддержке губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в этом году вырос процент преподавания модуля «Основы православной культуры», который в этом году составил 30,5% (+5,8% по сравнению с предыдущим годом).

В заключении владыка поблагодарил всех пастырей, волонтеров и прихожан, потрудившихся в этом году на благо Святой Церкви Христовой.

- Желаю новых успехов в будущем году. Благословение Божие да пребудет со всеми Вами, - подытожил владыка Артемий.

Со своими докладами также выступили руководители основных Епархиальных структур и Отделов, которые традиционно считаются приоритетными.

Ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников) в своем докладе сообщил, что количество поступивших студентов на очное отделение в этом году возросло по сравнению с предыдущими. Также была отмечена необходимость ведения на приходах работы с молодыми людьми для их подготовки к обучению в духовной школе.

Благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков в своем обращении озвучил ряд дисциплинарных и богослужебных вопросов, направленных к священнослужителям Хабаровской епархии.

Главным бухгалтером Панферовой Алевтиной были представлены данные, которые демонстрировали финансовое состояние епархии за отчетный период.

 

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Ибрагимов рассказал о конкурсах и проектах, организованных совместно с министерством Хабаровского края, Управлением образования и Синодальным отделом, призвав приходы к активному в них участию.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епархии иерей Николай Ворожбит главным образом отметил необходимость окормления больниц и социальных учреждений согласно дорожной карте, на которую должны опираться настоятели приходов при распределении священников.

Руководителем миссионерского Отдела иеромонахом Софронием (Медведенко) по благословению правящего архиерея было внесено предложение о выделении целой секции круглого стола в рамках «Рождественских чтений» или другого форума для обсуждения миссионерских вопросов, которые, как оказалось, были самыми востребованными у присутствующих священников.

Руководитель информационного Отдела Юлия Шутова коснулась вопросов, связанных с присутствием священнослужителей и верующих мирян в сети Интернет, а также о методах и способах проповеди в социальных сетях.

После каждого выступления многие священники задавали насущные вопросы, на которые владыка и руководители отделов давали полноценные ответы.

В завершение Епархиального собрания митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий еще раз поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за труды, понесенные в 2021 году и пожелал успехов в наступающем новолетии.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Отделы