Хабаровск православный Журнал По представлению Президента В.И. Ишаев
утвержден в должности губернатора Хабаровского края

По представлению Президента В.И. Ишаев
утвержден в должности губернатора Хабаровского края

09.07.2007

9 июня Законодательная дума Хабаровского края поддержала инициативу Президента Российской Федерации В.В. Путина – за наделение В.И. Ишаева полномочиями губернатора и главы Правительства Хабаровского края проголосовали 24 из 26 депутатов краевого парламента.

Предложение о наделении полномочиями губернатора действующего главы региона В.И. Ишаева Президент внес в Законодательную думу Хабаровского края 5 мая. Выбор Президента был высоко оценен на Дальнем Востоке. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, комментируя решение Президента, отметил, что «внесение Президентом на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края кандидатуры В.И. Ишаева является признанием эффективности работы главы нашего региона и возглавляемого им Правительства высшей государственной властью». Представитель руководителя края в Совете федерации Юрий Солонин заявил в интервью газете «КоммерсантЪ», что с учетом принятой федеральными властями программы по развитию Дальнего Востока «среди людей, которым предстоит распоряжаться огромными финансовыми средствами, он самая достойная кандидатура».

В.И. Ишаев возглавил Хабаровский край в 1991 году, в тяжелое для региона и страны в целом время. После ряда обвалов экономики страны ее необходимо было воссоздавать вновь, с чем нынешний губернатор края справился успешно. Под его руководством был создан ряд значительных проектов в области экономического планирования, среди них – целевая федеральная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также «Стратегия развития государства на период до 2010 г.».

Заслуги В.И. Ишаева в деле возрождения региональной экономики и построения эффективной социальной политики за 16 лет руководства регионом очевидны. Но особо стоит отметить такие достижения главы региона, как достигнутое им в ходе руководства регионом общественное согласие и обусловленные им отсутствие общественной напряженности и религиозной вражды. Губернатором поддерживаются все значимые позитивные общественные инициативы, благодаря чему представители светской и религиозной общественности получают реальную возможность для реализации всех своих возможностей, предусмотренных российским законодательством.

Особую заботу губернатора чувствует Хабаровская епархия Русской Православной Церкви. Все общественно значимые инициативы православной общественности края и духовенства неизменно находят поддержку губернатора и Правительства Хабаровского края. Благодаря достигнутому в крае уровню сотрудничества государства и Церкви сегодня можно говорить о возрождении традиций соработничества во благо народа, заложенных еще в середине XIX века такими знаковыми в истории освоения Дальнего Востока людьми, как генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н.Н. Муравьев-Амурский и архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский (будущий митрополит Московский) святитель Иннокентий (Вениаминов). В современных условиях это сотрудничество направлено на реализацию совместных усилий властей и всех здоровых общественных сил в таких областях, как построение гражданского общества, возрождение региональной экономики, создание эффективной социальной структуры Дальнего Востока; в том числе и сохранение и поддержание единого политического пространства России на всем протяжении ее границ, символом чего стала часовня в честь святого мученика воина Виктора, возведенная на Большом Уссурийском острове в ознаменование того, что целостность границ России на Дальнем Востоке является предметом общей заботы высшей светской и духовной власти региона.

Губернатор Хабаровского края неизменно помогал и при возведении новых храмов епархии. Благодаря его непосредственному участию, в кратчайшие сроки были построены кафедральный Спасо-Преображенский и Градо-Хабаровский Успенский соборы, менее, чем за два года построен комплекс зданий Хабаровской духовной семинарии. Это внушает надежду, что сотрудничество Церкви и региональных властей будет успешно развиваться в дальнейшем, и традиции сотрудничества, возрождаемые светскими и духовными властями, станут основой духовного и материального благополучия жителей Хабаровского края.

 

Василий Жуков

Официальный комментарий архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка по поводу предложения Президента РФ В.В. Путина о наделении В.И. Ишаева полномочиями губернатора Хабаровского края

 


Новости