Хабаровск православный Журнал Первый выпуск Хабаровской семинарии

Первый выпуск Хабаровской семинарии

Кривосудов Юрий

24.06.2010

Хабаровская духовная семинария является одним из молодых и динамично развивающихся высших учебных заведений российского Дальнего Востока. Первенствующая дальневосточная духовная школа была образована в 2005 году по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2010 году, который является годом пятилетия существования Хабаровской семинарии, совершился первый выпуск ее воспитанников. По этому случаю 24 июня в Хабаровской духовной семинарии состоялся ряд торжеств.

Актовый день начался с Божественной литургии, совершенной в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь св. апостола и евангелиста Марка. Богослужение возглавил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане, большинство из которых являются выпускниками этого года. Молитвенное участие в Литургии разделили студенты и сотрудники семинарии, насельницы монастыря святых апостолов Петра и Павла и прихожане храмов города.

По окончании богослужения в 11.00 из Свято-Иннокентиевского домового храма семинарии состоялось торжественное шествие учащих и учащихся во главе с владыкой ректором в Спасо-Преображенский собор. Во время торжественного шествия была перенесена новая святыня дальневосточной земли — икона Божией Матери «Хабаровская», обретенная в недавнее время на Суздальской земле и до этого времени бывшая почти неизвестной. В кафедральном соборе был отслужен благодарственный молебен по случаю окончания учебного года и первого выпуска, после которого хабаровский архипастырь освятил новообретенный образ Пресвятой Богородицы.

 

Икона Божией Матери «Хабаровская» относится к типу млекопитательница, так как Пресвятая Богородица на ней изображена кормящей грудью младенца Иисуса Христа. Точная версия названия иконы неизвестна, но существует предположение, что она была написана во время походов знаменитого дальневосточного первопроходца Ерофея Павловича Хабарова. Особенностью данной иконы, что делает ее по-настоящему дальневосточной, является расположение по периметру образа Божией Матери святых, потрудившихся в деле распространения Евангелия в этом регионе, либо являющимися небесными покровителями деятелей заботившихся о благе Церкви Христовой на Дальнем Востоке. Божия Матерь окружена такими святыми как святые апостолы Фома и евангелист Марк, святая равноапостольная Мария Магдалина, свт. Николай Чудотворец, свтт. Иннокентий Иркутский и Иннокентий Московский, который изображен держащим на руках Хабаровскую семинарию. Также на иконе представлены: свт. Ерофей Афинский, свщмч. Петр Крутицкий, свщмч. Евгений Горьковский, свт. Николай Японский, свт. Иоанн Шанхайский и святая прпмц. Елисавета. Данная икона будет постоянно храниться в Спасо-Преображенском соборе и станет главной святыней миссионерского сплава, который начнется 26 июня этого года.

По окончании молебна в Актовом зале семинарии состоялся торжественный выпускной акт. Первым перед собравшимися преподавателями, студентами и гостями семинарии выступил владыка ректор, который отметил, что за пять лет своего существования Хабаровская духовная семинария показала и зарекомендовала себя активной и плодотворной миссионерской и преподавательской деятельностью. Архиепископ Марк сказал, что обучение в семинарии начиналось от простых к более комфортным условиям проживания, поскольку первые курсы новооткрытой духовной школы вынуждены были учиться в помещении воскресной школы при храме Рождества Христова. Но уже за год было выстроено новое приспособленное здание Хабаровской духовной семинарии, где началась полноценная образовательная деятельность.

В настоящее время силами Хабаровской духовной семинарии в сети Интернет действует информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке», который является единственным православным Интернет-ресурсом, отражающим религиозную жизнь в Азиатско-Тихоокенском регионе, и телевизионный проект семинарии — передача «Благовест», выходящая в эфире крупнейшей дальневосточной телекомпании «Первое краевое телевидение».

По словам владыки ректора, за короткое время своего существования духовная школа стала хорошим подспорьем и опорой Православной Церкви на Дальнем Востоке, чему примером служит миссия, которую осуществляли преподаватели и учащиеся Хабаровской духовной семинарии на Чукотке. Даже в таких суровых условиях миссионеры из Хабаровска достойно выполнили благословение Святейшего Патриарха по сохранению Анадырской и Чукотской епархии.

Семинаристы-выпускники в период своей практики будут проходить послушания на клиросе, заниматься трудовой деятельностью по хозяйственной части, помогать за богослужением в качестве иподиаконов и чтецов. Уже сейчас многие выпускники трудятся на приходах: в г. Бикине священник Константин Насин за короткое время сделал капитальный ремонт храма, в пос. Ванино священник Николай Ворожбит поднял жизнь прихода. Трое выпускников рекомендованы в духовную академию, один уже оставлен на преподавательскую работу.

В завершение своей речи владыка Марк подчеркнул, что выпускные работы порадовали высоким богословским уровнем и ответственностью, с которой выпускники подошли к их написанию.

Далее первый проректор Хабаровской семинарии игумен Ефрем (Просянок) зачитал темы выпускных квалификационных работ, являющихся итогом учебной деятельности и свидетельствующими о том, что пять лет пребывания в этих благословенных стенах не прошли напрасно, но принесли добрые плоды.

После игумена Ефрема со словом выступил глава совета Ректоров Хабаровского края и Еврейской автономной области, ректор Тихоокеанского государственного университета С. Н. Иванченко, который поздравил самое молодое учебное заведение в Хабаровске с первым выпуском. Сергей Николаевич отметил, что мы являемся свидетелями бурного развития Хабаровской семинарии, ректор которой в прошедшем году был включен в Совет Ректоров Хабаровского края и Еврейской автономной области. Это обусловлено тем, что Хабаровск, являясь столицей Дальневосточного федерального округа, развивается и в плане образовательной деятельности. Если раньше образование в Хабаровске нуждалось в основном в технических специальностях, то теперь все больше и больше становятся востребованы гуманитарные профессии. Хабаровская духовная семинария являет собой яркий пример достойного духовного образования, которое является неотъемлемой частью активно развивающегося города.

От лица студентов-выпускников заочного сектора обучения слова благодарности высказал ключарь храма преподобномученицы Елисаветы протоиерей Игорь Зуев, закончивший семинарию с лучшими результатами. От лица студентов-выпускников очного отделения к собравшимся обратился М. Квашнин.

После объявления итогов выпускной сессии проректором по учебной работе П. В. Герасимовым, состоялось торжественное вручение дипломов. Документы об окончании Хабаровской духовной семинарии выпускникам вручил архиепископ Марк, преподав каждому архипастырское благословение.

Выражая общую радость, ректор семинарии подчеркнул: «Результатами работы я доволен, и могу с уверенностью сказать, что то доброе семя, которое было посеяно пять лет назад решением Священного Синода, дает уже благодатные всходы и преумножается. И выпуская наших семинаристов, я с полной уверенностью могу сказать, что это хорошие и добрые пастыри и будущие служители Церкви Христовой!»

Фотогалерея: Первый выпуск в Хабаровской духовной семинарии (24 июня 2010 года);
Выпускная виньетка (0,6 mb).


Новости