Хабаровск православный Журнал «Перезимовали, значит, будем жить дальше…»: очередной подопечный ХКОО «Милосердие» рассказал о своей судьбе

«Перезимовали, значит, будем жить дальше…»: очередной подопечный ХКОО «Милосердие» рассказал о своей судьбе

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

13.07.2022

На улице Константин Яблоков, подопечный ХКОО «Милосердие», живет с 2012 года. Свою квартиру в Благовещенске мужчина продал для того, чтобы дать деньги взрослой дочери. Ей они нужны были для переезда в Крым. Пенсионер говорит, что у дочери были с детства проблемы со здоровьем – морской климат полезнее дальневосточного. Она попросила, и он дал. На вопрос, а как вы собирались жить дальше? Отвечает: «Ну как-то собирался, я же не маленький».

Вообще с семьей мужчина не живет с 35 лет, сейчас ему 64. Дочь воспитывал до десятилетнего возраста. Ездили отдыхать на море. Жили, как все, со слов мужчины. После развода с женой отношения с дочерью и бывшей супругой не поддерживал. По профессии он учитель истории, но, после перестройки, из школы ушел работать в строительную фирму.

- Времена сложные были, денег бюджетникам не платили, нужно было выживать. Пошел в фирму, которая занималась бурением и ремонтом водяных скважин, но она развалилась. Потом устраивался в другие места, еще в другие. Постоянной работы не было. Так и жил, — рассказывает мужчина.

В беседе он уклончиво, но все-таки говорит, что дочь ему обещала взамен на проданную квартиру какое-то скромное жилье. Однако, судя по всему, слово не сдержала. В первое время он жил у знакомых, потом кочевал по различным «богадельням» и реабилитационным центрам. Приходилось спать и на улице: долгое время и не раз.

- Самое страшное на улице – это когда не знаешь, кто рядом, откуда гадость ждать, когда знаешь, то спокойнее. А зима всегда впереди, ее что бояться. Перезимовали, значит, будем жить дальше, — говорит Константин.

В Хабаровскую краевую общественную организацию «Милосердие» Константин обратился недавно с просьбой помочь ему вернуться в родной Благовещенск. Этой зимой, когда на улице было особенно холодно, к нему подошел незнакомый мужчина и предложил работу с проживанием в Хабаровске. Доброжелатель даже предложил отвезти его туда, бесплатно.

- Наверное, он думал, что у меня есть документы, которыми можно поживиться. Но я - человек опытный, знаю, что с паспортом на улице делать нечего, украдут в первый же день. А вот без паспорта нельзя даже на улице. Я свой оставил в Благовещенске дома у надежного знакомого. И поехал в Хабаровск. Тут понял, что поверил чужим, пустым обещаниям. А вот вернуться обратно оказалось непросто. Помыкался и пришел в «Милосердие», где мне и помогли, — рассказывает он.

В Благовещенск Константин едет уже завтра. В Центре «Надежда» при ХКОО «Милосердие» оставаться на дальнейшее проживание не захотел, говорит, что ему сложно жить по чьим-то правилам. Гораздо комфортнее для него — самому по себе, пусть даже и на улице, но в родном городе.

- Мы приобрели для него билет на междугородний автобус. Правда, это оказалось не просто сделать без паспорта, но, слава Богу, все получилось. Наш очередной грантовый проект «Путь домой», в рамках которого мы помогаем бездомным добраться до родного города, завершился в апреле этого года. Но потребность в этой помощи остается очень высокая. Мы изыскиваем деньги из собственных средств. За три последних месяца таким образом были приобретены билеты для 18 человек. Константин - один из них, — рассказывает специалист по социальным вопросам ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

После возвращения в Благовещенск каких-то глобальных планов у Константина нет. Хочет вернуться, пройти по знакомым, может кто-то предложит работу или посоветует, где переночевать. Также он намерен обратиться в Центр занятости населения. Жизнь на улице мужчину не пугает. Говорит, что уже привык. Алкоголиком себя не считает, говорит, что выпить может, но заработанные деньги в первую очередь тратит на еду и жилье. Иногда ему удается снимать комнату, но это бывает редко. На вопрос есть ли у него мечта, отвечает, что есть одна – умереть по-человечески.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь