Хабаровск православный Журнал Перед попечительским советом кафедрального собора поставлена задача сбора средств на ремонт

Перед попечительским советом кафедрального собора поставлена задача сбора средств на ремонт

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края. Фото: photo.qip.ru

11.06.2014

10 июня 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора, которое провели Губернатор Вячеслав Шпорт и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

На заседании подвели итоги обследования собора. Этим занималась специально созданная рабочая группа, в которую вошли архитекторы, священнослужители, строители, представители Правительства края и специалисты ГУП «Хабаровскгражданпроект». Как сообщил директор ГУП Владимир Ткаченко, во время строительства собора были нарушены технологии производства работ на ряде участков. В результате гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крёстного хода и подкупольный барабан находятся сейчас в аварийном состоянии. Выработан конкретный план по восстановлению эксплуатационного состояния здания, определена смета ремонта, которая составила более 52 миллионов рублей.

Губернатор Вячеслав Шпорт поблагодарил членов рабочей группы и отметил, что сейчас перед попечительским советом стоят несколько новых задач. Главная из которых – организация кампании по сбору денежных средств. К кампании предлагается привлечь не только представителей крупного бизнеса, которые входят в совет, но и в целом жителей края.   В СМИ в ближайшее время будут опубликованы реквизиты счета, на который можно перечислять средства.

«Только совместными усилиями органов власти, бизнеса и общественности мы можем поддерживать исторический облик храма. Уверен, что представители нашего общества внесут свой вклад в ремонт и развитие храмового комплекса», - отметил Губернатор края.

Также он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо определить генерального подрядчика, который качественно произведет ремонт. За ходом работ и целевым расходованием средств будет следить специальная контрольно-ревизионная комиссия. Она будет предоставлять отчеты на рассмотрение членам попечительского совета, а также публиковать их в СМИ.

Губернатор Вячеслав Шпорт поручил оперативно решить все организационные вопросы и завершить ремонт в конце октября этого года – к десятилетию со дня освещения собора.



Новости, Приходы