Хабаровск православный Журнал Педагогов города обучат семейной безопасности

Педагогов города обучат семейной безопасности

Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы

14.04.2016

13 апреля 2016 года в Хабаровской духовной семинарии прошел семинар в рамках социально значимого проекта «Технология семейной безопасности», реализуемого приходом Покрова Пресвятой Богородицы Хабаровска при поддержке Управления образования г. Хабаровска.

В стенах Хабаровской духовной семинарии собрались все, кто заинтересован в сохранении традиционных семейных ценностей – педагоги, психологи, священнослужители.
Открыла семинар директор АНО «Возрождение семьи», руководитель Клуба молодых родителей при Покровском храме Наталья Журавлёва. Её вопрос смело можно назвать главным девизом встречи: «Что нужно сделать, чтобы наши дети, став взрослыми, смогли создать счастливую семью?».

Одной из ключевых тем была проблема донесения до детей духовно-нравственных идей педагогами и воспитателями. Было высказано единое мнение, что основное место в духовно-нравственном воспитании детей традиционно должна занимать семья. Настоятель Успенского собора Хабаровска, руководитель епархиального Отдела образования священник Стефан Нохрин затронул проблему добрачных половых отношений и возможные пути ее решения.

- Очень много людей, чаще всего по незнанию того, как выстраивать семейную жизнь, сами, своими руками рушат свою же судьбу. – отмечает в своём выступлении отец Стефан. - Из-за актуальности этих тем, мы стараемся максимально расширить обсуждение таких вопросов. У нас нет цели попытаться заменить замечательно подготовленных педагогов и психологов, работающих в школах. Так же, как и нет цели навязывать религиозные взгляды. Поэтому мы хотим взаимодействовать, сотрудничать именно в плане ценностного взгляда на эти вопросы со всеми специалистами – верующими и неверующими.

В процессе работы семинара был показан тематический видеоролик, подготовленный в рамках проекта Информационным отделом Хабаровской епархии. После его просмотра каждый из собравшихся смог поделиться своим мнением по поводу увиденного. Эта оценка была очень важной для организаторов проекта.

— К сожалению, современному педагогу не хватает компетенции для того, чтобы он мог донести этот вопрос до детей и до их родителей. Вмешательство в семью и в принципы семейного воспитания без согласия на то родителей сейчас недопустимо. Поэтому необходимо выработать определенные модели и формы организации такой работы, которые устроят все стороны, – поделилась своим мнением одна из участниц семинара.

Семинар получился очень насыщенный и динамичный: каждый педагог включился в обсуждение волнующей темы.

– Очень порадовало то, что активно и с интересом в нём приняли участие все собравшиеся, - поделилась своим впечатлением Наталья Журавлёва.


Семья, Приходы, Новости