Хабаровск православный Журнал Пациенты онкологического центра смогли прикоснуться к мощам великомученика Целителя Пантелеимона

Пациенты онкологического центра смогли прикоснуться к мощам великомученика Целителя Пантелеимона

Сестричество милосердия

12.01.2015

8 января 2015 года добровольцы и сестры милосердия Епархиального Свято-Елисаветинского Сестричества милосердия праздновали Рождество Христово и Собор Пресвятой Богородицы с пациентами Краевого клинического центра онкологии.

Стало уже доброй традицией Сестричества милосердия посещать на Святках тяжкоболящих и страждущих в онкологическом центре, тех, кто из-за болезни оказался вдали от дома и своей семьи и «по-больничному» проводит дни вселенской радости, прикованными к кроватям, капельницам, медицинской аппаратуре и больничным палатам. Каждый − в своем «вертепе», мимо которого, как кажется, человеческое счастье прошло стороной, и не всякий помнит, что 7 января – это День Радости − День Рождения Самого Бога – это День начала Его жертвенной Любви ко всем людям.

В этом году к женскому коллективу добровольцев и сестер милосердия Господь послал четырех мужчин прихожан-добровольцев, поэтому тропарь, кондак и величание Рождеству Христову звучали торжественно и сильно. Присутствие среди православных добровольцев мужчин и на больных оказывало особое влияние: вызывало неподдельное удивление, детский интерес и повышенное внимание к словам поздравления и напутствия духовника Сестричества иерея Николая Ворожбита.<

Слава Богу, слезы радости появлялись на лицах измученных болезнью людей, слова благодарности и молитва звучали в большинстве палат онкоцентра. Люди благодарили за то, что о них не забыли незнакомые им волонтеры и сестры милосердия. Благодарили за стихи, поздравления, открытки, буклеты, духовную литературу. Благодарили за «кирпичики» из Свято-Петропавловского женского монастыря, переданные как благословение игумении Антонии, и за молитвенную монашескую помощь. Благодарили за предоставленную возможность прикоснуться к мощам великомученика Целителя Пантелеимона, иконам Рождества Христова и иконе Божией Матери «Блаженное Чрево Хабаровская» с просьбой-молитвой о помощи и укреплении в болезни.

<

Когда между человеческим сердцем и Богом встает тяжелая болезнь, в погоне за здоровьем часто забывается Бог. Миссия добровольцев и сестер милосердия заключается в напоминании болящим о существовании Небесного Врача, в напоминании страждущим Его просьбы не забывать о Нем и идти к Нему всем труждающимся и обремененным.


Новости, Отделы, Милосердие