Хабаровск православный Журнал «Патриотизм должен быть основан на духовности»: в ТОГУ прошёл круглый стол по кадетству

«Патриотизм должен быть основан на духовности»: в ТОГУ прошёл круглый стол по кадетству

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.02.2023

26 января 2023 года в Тихоокеанском государственном университете прошёл круглый стол на тему: «Кадетство: духовность, патриотизм, служение Отечеству».

Организаторами конференции стали Хабаровская епархия, Общественная палата Хабаровска, ТОГУ и АНО «Региональный кадетский центр».

Перед началом круглого стола кадетские школы Хабаровска организовали концерт. Представление получилось зрелищным и в тоже время патриотичным.

В обсуждении проблем кадетского образования приняли участие: руководство школ кадетского профиля, представители Общественных палат города и края, депутаты, преподаватели вузов и ссузов, студенты.

Участников поприветствовал настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко. Священник более 10 лет окормляет кадетскую школу №1.

- Суворов утверждал, что победа войска случается тогда, когда 10% в нём глубоко верующих людей. Президент у нас верующий, командующие верующие, генерал Сергей Суровикин, который сражается в ходе СВО, тоже верующий, он помог нам приобрести колокола для нашего храма. Считаю, что у нас должно быть 10% кадет, и они должны быть духовно воспитаны, как это есть в кадетской школе №1. Нам нужно, чтобы кадетские школы были не на общественных началах, а необходимость кадетского образования поддержало государство, обеспечивая школу материальной базой и профессиональными кадрами.

Отца Василия поддержал один из докладчиков - начальник отдела призыва штаба ВВО полковник Олег Викторович Сибикжапов, отметив, что патриотизм должен быть основан на духовности.

Также в своём слове Олег Викторович отметил, что командование штаба ВВО видит проблему недостаточного патриотического вопитания в связи с малой оснащенностью  школ с кадетскими классами и нехватку опытных педагогов, но для изменения ситуации готово поддержать ряд идей.

В Хабаровске кадетом можно стать с юного возраста. Об этом рассказала начальник управления образования города Татьяна Матвеенкова в своём докладе «Кадетство, как основа патриотического воспитания и социализации подрастающего поколения».

- В хабаровских детских садах действует 14 кадетских групп, это более 800 детей, которые знакомятся с этическими и нравственными нормами, формируют навыки дисциплины, самоорганизации, силу воли, развивают интерес к истории Отечества.

Духовно-нравственный аспект в подготовке кадров осветила в своём докладе Людмила Конькова, завуч гимназии №7 и директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского.

Она поделилась итогами методического сопровождения педагогов Краснофлотского района. Опыт гимназии №7 берут на вооружение и школы другого района.

- Воспитывать духовно-нравственные ценности в детях должен только сам духовно развитый педагог. Это очень важно. Сложность и радость профессии педагога заключается в том, что мы должны быть носителями этих ценностей, - отметила в своём выступлении Людмила Николаевна.

Участники отметили, что во многих школах проходят уроки мужества, посвященные хабаровским воинам, погибшим в ходе СВО. Родители героев рассказывают школьникам о жизни и подвиге своих сыновей. Это и погибший сын хабаровского священника протоиерея Олега Хуторского - Иннокентий Хуторской, и сын еще одного священника Сергея Мещерякова офицер спецназа «СОБР» Андрей Мещеряков и 25-летний хабаровчанин Иван Терский, который закрыл собой своего однополчанина, отца троих детей, погиб сам, но спас ему жизнь. Наше сложное время сейчас дает и почву для истинного, непридуманного патриотизма, который мы должны бережно передать подрастающему поколению.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Кадеты