Хабаровск православный Журнал Патриарх Кирилл: В российском обществе зримо начались процессы по преодолению духовных и моральных изъянов

Патриарх Кирилл: В российском обществе зримо начались процессы по преодолению духовных и моральных изъянов

По материалам сайта www.sinfo-mp.ru

05.02.2023

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении в рамках XI Парламентских встреч заявил, что народы и государства, поправшие свои ценности, переживают глубокий кризис, о чем с убедительностью свидетельствует история, и что сегодня происходит со многими странами и народами.

«Господь стучится в наши сердца, побуждая исправить те недостатки, которые допускаются, в том числе и нами, когда мы впускаем в свою внутреннюю жизнь ложные ценности и навязанные нам стереотипы. Отрадно, что в российском обществе зримо начались процессы по преодолению такого рода духовных и моральных изъянов. То, что сегодня происходит со страной, очень многих заставило переосмыслить свою точку зрения на происходящее в нашей стране, в мире. Все больше и больше люди понимают, насколько важна такая ценность как любовь к Родине, как верность своей стране, как готовность защитить свои священные рубежи», — заявил Святейший Патриарх.

В этой связи он назвал важным решением подписание Президентом Российской Федерации Указа №809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Отмечу, что это первый документ в нашем законодательстве, который отводит подобающее место ценностной системе нашего народа и перечисляет традиционные ценности россиян. С этой точки зрения, не менее важна также и "Стратегия национальной безопасности России", принятая в 2021 году», — сказал Патриарх Кирилл.

«Надеюсь, что эти ключевые государственные документы, закладывающие основы стратегического планирования нашей национальной жизни, станут принципами нашей законодательной системы в ближайшие годы. В то же время отмечу, что перечни ценностей, вошедшие в эти документы, нуждаются в дальнейшем осмыслении и дополнении. Например, наряду с правами и свободами человека в предложенной этими документами иерархии должно найти достойное место и упоминание о вере в Бога, которое закреплено в Конституции России», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви также коснулся важных результатов законодательной работы в 2022 году, среди которых он отметил, в первую очередь, запрет для иностранцев пользоваться услугами суррогатных матерей, обозначив при этом необходимость не только законодательной, но и моральной оценки этого явления в целом.



Новости, Патриарх