Хабаровск православный Журнал Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

23.04.2009

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,

честные иноки и инокини, братья и сестры!

В сей радостный и священный день духовного торжества сердечно приветствую и поздравляю всех вас всерадостным пасхальным приветствием –

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С какой внутренней силой, с каким воодушевлением, с каким духовным ликованием произносим мы эти слова, заключающие в себе все содержание, нашей святой православной веры, всю сущность нашей христианской надежды и основание Божественной Любви – всю совокупность благодатных утешений для нас в земном мире! К событию Воскресения Христова устремляются все наши чаяния, в нем наша радость и счастье, а так же будущее вечное блаженство. В Воскресшем Христе мы имеем неисчерпаемый Источник жизненной силы и подлинной радости.

Из века в век христиане произносят слова, знаменующие радость о воскресшем Спасителе мира, но из века в век длится и недоумение. Для многих Христос по-прежнему есть «знамение пререкания» (Лк.2:34). Крест остается соблазном для одних и безумием для других (1Кор 1:23). Воскресшего из мертвых одни осмеивают (Деян.17:32), другие – подвергают оклеветанию (Мф.28:11-15).

Воистину Воскресение Христово это и великая радость, и великая тайна. Тайна эта недоступна человеческому рассудку, однако доступна сердцу и душе человеческой. Когда Воскресший Господь явился апостолам, первые Его слова были таковы: «Мир вам!«

Мир - потому что глубоко было смятение учеников – они воочию видели Его страдания и смерть. Тогда казалось, погибла всякая надежда на победу Бога над человеческой злобой, на победу добра над злом, казалось, что сама жизнь убита и свет померк. И ученикам, уверовавшим в жизнь и любовь, оставалось только продолжать существовать, а жить уже они не могли: вкусив жизни вечной, они теперь были повергнуты в постепенное умирание и окружены бессмысленностью своего бытия.

Но Христос воскрес и в Своем Воскресении даровал душевный мир и надежду апостолам и всему человечеству. Теперь жизнь каждого человека не бессмыслица, не искра, вспыхнувшая в одночасье, от которой нужно успеть взять как можно больше удовольствия – жизнь теперь это залог бессмертия, и даже не просто залог, а причастие к вечной радости и любви уже здесь, на земле. И какими бы тайнами ни овладевал человек, как бы ни возвышался в своих глазах, но если он не приобретет Христа и не найдет себя в Нем подобно апостолу Павлу, жизнь его окажется лишь вспыхнувшим мгновением.

Дорогие братья и сестры!

Нам всегда следует помнить, что та духовная радость, в которой обретается смысл жизни, не может просто так возникнуть в нашем сердце. Ее можно пережить лишь в том случае, если мы сами расположимся к этому. Участие в пасхальной радости возможно тогда, когда человек в земном своем странствии через молитву и смиренное принятие Воли Божией, через дела милосердия и служение ближним соединяется со Христом.

В настоящее время среди нас множество людей, остро нуждающихся в помощи и заботе. Это наши пожилые сограждане, жертвы войн, преступлений и стихийных бедствий, те, кто страдает от болезней, бедности, и одиночества. Принесем каждому из них как пасхальный дар деятельную любовь, и труды милосердия, дабы Воскресший Господь не оставил и нас истинной радости в своем Славном Воскресении.

В эти радостные Пасхальные дни я призываю на Вас, возлюбленные отцы, братия и сестры, на Ваши семейства, на повседневные труды Ваши благословение Воскресшего Христа и приветствую Вас вечно живыми, никогда не умирающими Апостольскими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Даниил,

Епископ Южно-Сахслинскийий и Курильский

Источник: сайт Сахалинской епархии


Новости