Хабаровск православный Журнал Паломничество в столицу Приморья: Патриарх и Владивосток

Паломничество в столицу Приморья: Патриарх и Владивосток

Дальневосточный паломнический центр.

29.09.2012

Эти слова в последнее время стали часто употребляемыми в связи с недавним приездом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Владивосток и проведением праздничного Богослужения в честь рождества Пресвятой Богородицы на главной площади города.

Откликнулись на это событие и хабаровские богомольцы. Итак, 21 сенября 2012 года в 8.30 утра группа была уже во Владивостоке.

Патриарха встречало около 8 тысяч верующих.

Многие верующие  смогли принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

После службы паломники отправились на трапезу в Успенский храм, где их ждал сытный обед с фруктами.

Вид от Успенского храма на колокольню и новый мост.

По пути заехали в монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери.

По дороге домой сложно было удержаться от визита в храм Тихона Калужского (село Алексеевка).

Несмотря на осеннюю погоду, многие пожелали облиться ледяной водой из святого источника Тихона Калужского. По дорожке к источнику.

Некоторым даже не хотелось уезжать.

Поклонный крест у источника Тихону Калужскому, куда послушница Надежда проводила нашу группу.

Здесь у Тихона Калужского группа разделилась. Часть группы продолжила паломничество по программе Монастыри Приморья с Ольгой Петровной. А какое же паломничество без послушания? На следующее утро паломникам дали послушания по приборке храма Тихона Калужского.

В Марфо-Мариинской обители несли послушания на кухне и на уборке территории.

Матушка Мария — настоятельница Марфо-Мариинской обители обратилась к нам за помощью. А мы, пользуясь возможностью, обращаемся к вам. Если у вас есть возможность, приезжайте помочь на уборку урожая картофеля в скиты. Обитель только восстанавливается, сестры помогают бездомным, работают на огороде. Рук на все просто не хватает. Вы же получаете от работы в монастыре гораздо больше. Фото восстанавливаемого храма Александра Невского в Марфо-Мариинской обители.

Закончилась поездка незабываемой службой в монастыре Серафима Саровского на острове Русский, так называемом восточном Валааме, где до сих пор сохраняют устав Валаамского монастыря, некогда привезенный в далекий дальневосточный край монахами с Валаама.

 


Новости, Хабаровская епархия, Паломничество, Патриарх