Хабаровск православный Журнал Отдел культуры Хабаровской епархии проводит литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения А.С. Пушкина

Отдел культуры Хабаровской епархии проводит литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения А.С. Пушкина

Отдел культуры Хабаровской епархии.

06.06.2012

6 июня — день рождения великого русского поэта  А.С. Пушкина. Творчество этого классика сопровождает нас всегда: его произведения объединяют людей всех возрастов, темы его творчества находят отклики в сердцах каждого читателя. Какой русский человек, выйдя зимой на улицу, не вспомнит: «Мороз и солнце! День чудесный!». Нет такой души, в которой бы его гений не задевал струн… Хотя, произведения Пушкина достаточно сложны для перевода, поэт имеет почитателей во всех уголках мира. А сложность переводов заключается в невообразимом богатстве языка, смысловых конструкций и потрясающем стиле великого поэта, которым трудно найти аналоги в других языках мира. Именно поэтому Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

В 2011 году президент России подписал Указ о праздновании 6 июня, как Дня русского языка.  Эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Для нас, носителей языка, особенную важность представляет сохранение его традиций, отражение всего его многообразия в речи. В наши дни русский язык, увы, утрачивает свою красоту. Этому способствует и развитие коммуникативных технологий, где важна информативная сторона сообщения, и редкое обращение к произведениям классиков. Однако, по-прежнему, правильная грамотная и красивая речь – показатель культурного и образованного человека.

В рамках празднования Дня русского языка отдел культуры Хабаровской епархии и общественная организация «Хабаровское общественное собрание» 11 июня в 18:00 проводят литературно-музыкальный вечер «И жизнь, и слёзы, и любовь…», ведущей которого будет поэтесса Татьяна Гладышева. Мероприятие состоится в Доме творческой интеллигенции (ул. Фрунзе, 69а), в нём примут участие учащиеся вузов Хабаровска. Приходите, чтобы окунится в потрясающий мир пушкинской поэзии.

 



Новости, Хабаровская епархия, Культура