Хабаровск православный Журнал Осеннее венчание, или брелок в виде колечка

Осеннее венчание, или брелок в виде колечка

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии

19.09.2013

15 сентября 2013 года, в осенний день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в поселковом храме на Мысе Лазарева Николаевского района, иеромонах Макарий (Ненашев) совершил Таинство Церковного Брака.

Труднодоступность поселка делает приезд священнослужителя настоящим праздником: верующие спешат исповедаться, причаститься, покрестить детей, обвенчаться. Вот и в этот раз из близлежащего поселка Нигири в лазаревский приход приехала многодетная семья, чтобы покрестить самого младшего ее члена – пятимесячного Сережу.

DSC_0683 DSC_0686 DSC_0693 DSC_0709

Нет ничего случайного в этом мире, а потому прихожане обрадовались, а вовсе не удивились, когда отец Макарий объявил о просьбе Евгения обвенчать его с супругой в день покровителей семьи. Нет, не было на этом венчании ни пышного платья, ни многочисленных гостей с букетами цветов и подарками, зато было то, что должно быть в настоящей семье: счастливые  дети (в этой семье их пятеро), мир и взаимопонимание.

У Вероники не оказалось на пальце обручального кольца, стало маловато: во время беременности она, как и положено будущей маме, набрала вес. Пока все мы думали, как выйти из положения, а  отец Макарий тихо пытался смастерить колечко из медной проволоки, в дверях храма появился слегка запыхавшийся «жених», сжимая в кулаке что-то блестящее. Оказалось, что в соседнем магазине он нашел брелок в виде колечка, которое так удачно подошло именно на безымянный палец.

После совершения Таинства за гостеприимным столом, накрытым прихожанами, Вероника рассказывает о рождении Сережи: «Роддом в Николаевске, туда меня доставили вертолетом, обратно тоже, а вот до поселка нужно ехать на машине. Зима, дорогу перемело, пришлось ехать на буране по льду залива. Замотали меня и Сережу, едем, останавливаемся, проверяю: пищит, значит все в порядке, продолжаем путь».  На наши удивленные взгляды Вероника отвечает: «А что, тут все так живут!».

Провожая взглядом дружную семью, каким-то чудом усаживающуюся в небольшую машинку, чтобы ехать домой по дороге, сроду не знавшей, что такое асфальт, я соглашаюсь с отцом Макарием, который сказал не то мне, не то себе: «Вот они точно спасутся».      DSC_0715 DSC_0721 DSC_0725 DSC_0732

 



Человек