Хабаровск православный Журнал Опыт преподавания ОПК рассмотрели в школе с.Ильинка

Опыт преподавания ОПК рассмотрели в школе с.Ильинка

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.04.2013

19 апреля 2013 года в среднеобразовательной школе села Ильинка прошло расширенное родительское собрание по итогам изучения предметов "Основы религиозных культур" и "Светской этики" в 4 и 5 классах.

С момента введения нового предмета в школах, к нему не ослабевает внимание со стороны администрации, педагогов и родителей. Начиная с первого собрания, зачастую сопровождаемого острыми дискуссиями, до окончания учебного года родители размышляют о необходимости введения этого предмета в школьную программу. Администрация школы с. Ильинка и педагоги Хабаровского краевого института развития образования в течение года посещали открытые уроки ОРКСЭ.

На расширенном родительском собрании были подведены итоги проделанной за год работы. По словам педагогов  Ивановой О. А. и Пичуриной Т. Ф. к  предмету по основам Православной культуры у детей сложилось особое отношение, потому что на этих уроках говорится о том, о чем не говорится ни на каких других. «Это жизненно важные знания, - рассказывает Олеся Александровна. - Сколько раз в день мы вспоминаем таблицу умножения или год падения Римской империи? Это важно, но то, о чем мы говорим на уроках ОПК – жизненно важно, потому что касается души человека. На уроках говорится о таких понятиях, как совесть, милосердие, уважение, любовь к родителям. Несмотря на то, что в расписание предмет ОПК стоял последним, шестым уроком, и это не такой предмет, как математика или русский язык, за который учитель ставит оценки, дети ходили с интересом и не прогуливали занятия».

«Дети очень чутко воспринимают информацию когда, о нравственном выборе говорится через притчи, жизненные ситуации, ролевые игры. Порой они дают такие ответы, которые могут стать своего рода откровением и для взрослого человека. Например, так ученики пятого класса отвечали на вопрос о том, были ли они в храме: «Храм - это такое место, куда заходишь и все «падает» с души».

Педагоги среднеобразовательной школы с. Ильинка и многие родители заинтересованы в продолжение курса ОПК. Сейчас нелегко устоять против соблазнов современного мира, а воспитанию детей уделяется все меньше и меньше внимания: по статистике родители уделяют ребенку школьного возраста не больше одиннадцати минут в день.

В 2012 - 2013 учебном году в школе с. Ильинка 50 детей изучали «Основы православной культуры» и 7 детей -  «Светскую этику». Предметы курса ОРКСЭ является обязательными только для 4 класса, дальше он может преподаваться факультативно, если большинство родителей примут решение о продолжении курса.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Образование