Хабаровск православный Журнал ОПК в школах, или много шума из ничего

ОПК в школах, или много шума из ничего

Иерей Олег Селезнев

17.09.2014

Начало учебного года во всех школах Хабаровска было встречено традиционными торжественными линейками, уроками мужества и знаний. Как всегда, вокруг было много детей с их родителями, учителей и конечно официальных лиц, поздравлявших всех собравшихся с праздником 1 сентября. Казалось, всё как всегда, но в этот день среди приглашенных были и православные священнослужители, которым администрацией школ было также предоставлено слово. Более того, по случаю наступления нового учебного года во всех храмах Хабаровской епархии были совершены молебны о здравии учащих и учащихся, ведь благоуспешное ученичество и благое учительство всегда благословлялось Святой Церковью.

«Молебное пение при начатии учения отроков» - это давняя духовная традиция, прерванная кровавыми революционными событиями в 1917 году, потрясшими наше многострадальное Отечество. Однако время показало, что невозможно разрушить то, что утвердил Господь. Преподаватели, учителя, воспитатели, студенты и школьники – все те, кому предстоит нести спасительный крест учительства и ученичества во славу Отечества собрались в храмах, чтобы испросить в совместной молитве Божьего благословения на свои труды.

К сожалению, не всем пришлось по душе присутствие священников в образовательных учреждениях. В социальных сетях полился поток критики и негодования в адрес Церкви. Священнослужителей обвиняют в нарушении Конституции, в попытках насаждения в школах Закона Божьего под видом учебного предмета «Основы православной культуры» и во многом другом. Возмущенные родители сотрясают воздух угрозами подать жалобы в прокуратуру, в Интернете обиженные атеисты выкладывают инструкции, как защитить своего ребенка от воздействия религии в образовательном учреждении, политические маргиналы, оказавшиеся не у дел, устраивают митинги и пикеты против клерикализации страны. При этом забывают о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не раз говорил о недопустимости принуждения при изучении школьниками религиозных дисциплин.

"Так как в области духовной жизни не может быть диктата, ведь "невольник не богомольник", мы не хотели наступать на те же грабли, как и в царской России, когда все должны были изучать закон Божий или исповедоваться", - сказал Патриарх Кирилл на встрече с общественностью.

Удивляет, то, что многие из противников активной миссии Церкви в обществе, в том числе и в школах и вузах в подавляющем большинстве молодые люди. Эти мужчины и женщины выросли и выучились в постсоветской России и не застали те времена, когда научный атеизм был составной частью государственной идеологии. Они совсем ничего не знают о христианском вероучении, роли Церкви в обществе, когда священнослужители, воплощая в жизнь заповеди Христа, идут к несчастным детям в детские дома, посещают реабилитационные центры, где находятся наркоманы и алкоголики, навещают молодых ребят в военной форме в солдатских казармах, спускаются в подвалы, чтобы помочь людям, утратившим интерес к жизни, постепенно превращающихся в животных в человеческом обличии.

Слава Богу, что таких индивидов в нашем обществе на самом деле мало, просто шуму от них много. Лучшая часть нашего народа, кому не безразлично будущее их детей, положительно относится к сотрудничеству Церкви с образовательными учреждениями. Сегодня в условиях политической, экономической и духовной агрессии против России, чтобы выжить необходимо быть патриотом, а чтобы им быть недостаточно только просто любить свою страну, необходимо искренне любить Бога и соблюдать евангельские заповеди.



Образование